Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОЗЕЛЕНЯЕМ ДВОР ВСЕ ВМЕСТЕ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ

ОЗЕЛЕНЯЕМ ДВОР ВСЕ ВМЕСТЕ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ

9 сентября 2016 года
ОЗЕЛЕНЯЕМ ДВОР ВСЕ ВМЕСТЕ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Эта фраза принадлежит председателю совета многоквартирного дома № 19 по улице Гайдара, что в Нагорном поселке, Елене Алексеевне Сарычевой. В городском смотре-конкурсе «Лучший двор-2016» конкурсной комиссией их двор признан лучшим.

     
Дом постройки 1987 года, строился как молодежный жилищный комплекс. Около подъездов территория заасфальтирована, места для цветников нет. А рядом с асфальтом земли много. Вот ее-то  и стали осваивать жильцы дома, дружно выходя на субботники. И сейчас каких только деревьев здесь нет. И рябина, и боярышник, ива, каштан, сосны - всех и не перечесть. Разновидностей деревьев, кустарников очень много. Настоящий ботанический сад! Какие-то посадки уже стали большими, другие только высадили. Елена Алексеевна любовно рассказывает о каждом растении:

- Вот эти хвойные привозит из Санкт-Петербурга Антонина Царева, как едет туда, так обязательно привезет маленькую елочку. Высаживаем мы и цветы. В середине лета все цвело, было очень красиво. Это заслуга Валентины Марковой, Натальи Чугуровой, Любови Борзуновой и многих других. Охотно откликается на все просьбы депутат Думы г. о. Чапаевск Владимир Николаевич Котов, во всем помогает. Недавно появилась детская площадка, надеемся скоро увидеть  здесь и горку. Мы все это делаем не ради того, чтобы победить в конкурсе, хотя, конечно, и приятно, что наши труды оценили. А просто хочется, чтобы во дворе было красиво, много зелени.

В течение пяти лет проводится в городе конкурс на лучший двор. Проводится с целью улучшения содержания, благоустройства и озеленения дворовых территорий,  повышения активности и уровня культуры горожан, поддержки творческой и социальной инициативы жителей, активизации деятельности служб городского хозяйства. В этом году было определено две номинации:  «Лучший двор многоквартирного дома» и «Лучший цветник/клумба». По первой номинации было подано семь заявок, по второй - всего четыре.

Первое место в первой номинации, как уже было сказано, присуждено многоквартирному дому № 19 по улице Гайдара, второе - дому № 36 по улице Ленина и третье - дому № 4 по улице Чапаева.  Лучшие цветники оказались у дома № 53 по улице Ленина (1 место), дома № 4 по улице Херсонской (2 место). Третье место комиссия решила никому не присуждать.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.

На снимке: члены совета многоквартирного дома Т. Н. Чернова, Е. А. Сарычева, Т. А. Гвоздева.

КОММЕНТАРИЙ

А. С. КРАСНОВ, председатель конкурсной комиссии, заместитель главы городского округа Чапаевск - руководитель управления городского хозяйства:
   
- В этом году почему-то было подано меньше заявок на участие в конкурсе, чем в предыдущие годы. Возможно, не все жители города знают о конкурсе, как и куда подавать заявку, хотя в «Чапаевском рабочем», как и всегда, публиковалось постановление главы города. Мне кажется, здесь недорабатывают управляющие организации, не доводят до жильцов информацию о конкурсе. Иногда едешь по городу и видишь, какие красивые цветники около подъездов, благоустроенные дворы, а в числе участников конкурса жителей этих домов нет. Среди семи заявок в первой номинации, например, две было  из района Берсол, две - из Нагорного поселка, оставшиеся три  - из центрального района. А почему другие районы не участвуют?

Победителей конкурса 2016 года мне хотелось бы поздравить с победой и пожелать не останавливаться на достигнутом, продолжать благоустраивать и озеленять свои дворы.


 
Комментарии (0)