Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛЕТНИЕ РАБОТЫ

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛЕТНИЕ РАБОТЫ

16 июля 2014 года

В августе  традиционно проводится комиссионная проверка готовности зданий образовательных учреждений к новому учебному году. Дети в должны прийти 1 сентября в чистые, светлые, теплые и безопасные помещения школ, детских садов, средних учебных заведений. Как идет подготовка к новому учебному году в плане ремонтных работ - об этом наш разговор с начальником отдела  развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Галиной ЧУРКИНОЙ.


- Работы по подготовке к новому учебному году начинаются, как правило, уже в конце завершающегося учебного года. 24 апреля 2014 года вышло распоряжение министерства образования и науки Самарской области о подготовке образовательных организаций к новому 2014 - 2015 учебному году и перечень мероприятий. А 13 мая  текущего года - распоряжение администрации городского округа Чапаевск о том, что в августе должна пройти комиссионная проверка готовности зданий образовательных учреждений к новому учебному году.

- Галина Григорьевна! Вот сегодня середина июля, уже недалеко и до первого сентября. Как идут ремонтные работы?

- Недавно я докладывала об этом на заседании городской трехсторонней комиссии. Следует сказать, что плановый косметический ремонт помещений идет во всех образовательных организациях.  Также проводится работа по устранению нарушений пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В помещениях десяти дошкольных образовательных учреждений проводится ремонт системы отопления (5), ремонт выпусков канализации (4), а в детском саду № 7 - системы розлива холодного и горячего водоснабжения. А также ремонт системы отопления в зданиях школ № 21 и № 13, а в здании школы № 22 осуществляется ремонт систем отопления и канализации. Администрация городского округа на выполнение этих работ заключила контракт с ИП «Саркисян С. Г.». Насколько мне известно, работы выполнены более чем на 60%. Общая стоимость их - 1 258 318 рублей. Кроме того, в рамках реализации целевой программы «Развитие системы образования г. о. Чапаевск на 2012 - 2017 годы» администрацией городского округа планируется выделение более трех миллионов рублей на противопожарные мероприятия, которые включают ремонт путей эвакуации детей, лестничных пролетов, крыльца и другие.

- А капитальный ремонт ведется в каких-нибудь образовательных учреждениях?

-  Да, ведется. В зданиях средней образовательной школы № 4 и структурного подразделения школы № 1 - детском саду № 9. Из областного и местного бюджетов на эти цели выделено более 24 миллионов рублей. В соответствии с распоряжением министерства образования и науки Самарской области «О выделении в 2014 году денежных средств областного бюджета на проведение капитального ремонта зданий, находящихся в собственности Самарской области» в третьем квартале текущего года выделено около четырех миллионов рублей на проведение капитального ремонта зданий химико-технологического техникума, Чапаевского губернского колледжа и школы-интерната № 1.

- Планы на ремонтные работы в 2015 году уже определены?

- Мы считаем, что следует включить в план проведения капитального ремонта при субсидировании бюджетом Самарской области зданий центра образования, школы № 22, детских садов № 8 и № 20. Имеется уже сметная документация, проведена экспертиза. У нас составлен перечень и других ремонтных работ, требующих значительных финансовых затрат, но пока они не включены в план. Так что мы начали работу по планированию ремонтных мероприятий уже на следующий летний период.

- Спасибо за интервью. Успехов Вам!

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.   

ЦИФРЫ
   
На территории городского округа Чапаевск функционируют 18 образовательных организаций:
   
13 общеобразовательных школ;
2 учреждения интернатного типа;
2 учреждения среднего профессионального образования;
1 учреждение дополнительного профессионального образования.
Комментарии (3)
ahtungchap, 21.07.2014 в 09:53

"В конце завершающегося учебного года" - это как? Что, есть конец начинающегося года или конец продолжающегося года?

Гость, 21.07.2014 в 12:31

Да, сдает Дешевых...

Гость, 28.07.2014 в 00:31

Что не ясного? Заканчивается 2013-2014 учебный год, и уже начинается подготовка к 2014-2015 уч. году. По-моему все понятно