Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ ТСЖ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ ТСЖ

29 мая 2013 года

Вот что сообщил по этому вопросу сотруд­ник Центра правовых технологий «ЮРКОМ» О. ГЕРАСИМОВ:

«Внесение платы за коммунальные услуги ре­сурсоснабжающим орга­низациям признается вы­полнением собственни­ками помещений в мно­гоквартирном доме и на­нимателями жилых поме­щений своих обяза­тельств по внесению пла­ты за коммунальные ус­луги перед товарище­ством собственников жи­лья (ТСЖ), которое отве­чает перед такими соб­ственниками и нанимате­лями за предоставление коммунальных услуг над­лежащего качества.

В соответствии с пун­ктами 63, 64 «Правил пре­доставления коммуналь­ных услуг собственникам и пользователям помеще­ний в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальные услуги вносится потреби­телями исполнителю. Вне­сение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресур­соснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за со­ответствующий вид ком­мунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммуналь­ных услуг отвечает за над­лежащее предоставление коммунальных услуг по­требителям. Следует под­черкнуть, что такой спо­соб оплаты подтверждает исполнение обязательств не перед ресурсоснабжаю­щей организацией, а перед товариществом собствен­ников жилья.

Таким образом, при управлении многоквар­тирным домом ТСЖ именно у последнего воз­никает задолженность за потребленную собствен­никами и нанимателями жилых помещений элек­трическую энергию, как у исполнителя комму­нальных услуг. Следова­тельно, взыскание обра­зовавшейся задолженно­сти будет производиться с ТСЖ». 

Комментарии (0)