Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТВЕТСТВЕННАЯ РАБОТА

ОТВЕТСТВЕННАЯ РАБОТА

3 августа 2016 года
ОТВЕТСТВЕННАЯ РАБОТА

Слово «лето» обычно ассоциируется с отдыхом, отпуском, купанием, дачными делами. Но есть люди, которые стараются,  чтобы летом наш город был особенно красивым - утопал в зелени, цветах, чтобы в жару на дорогах было поменьше пыли. 

   
Все уже догадались, что речь идет о работниках управления благоустройства города и озеленения. Они сажают, поливают,  моют улицы, тротуары. Один из них - водитель спецтехники, а точнее поливомоечной машины, Владимир Иванович Краснов - рассказывает: «В этом году лето очень жаркое. Мы с напарником обычно работаем таким образом: одну неделю я на очистке дорог, он - на поливе клумб с цветами, потом меняемся. Суббота и воскресенье - выходные. Но этим летом нередко и в выходные вызывают. Выходим, поливаем, цветы ведь не должны засохнуть».

Владимир Иванович работает здесь с июня 2012 года,  до этого 30 лет  трудился в пассажирском предприятии водителем. Интересно рассказывает, как моются улицы - сначала едет он на своей поливомоечной машине, поливает асфальт, а щетки, которые имеются на его спецтехнике, сгребают грязь, следом едет трактор со щетками, а затем - КАМАЗ, работники его называют пылесосом, потому что у него имеется оборудование, которое всасывает всю пыль и грязь. Владимиру Ивановичу, видно, больше нравится работать на поливе клумб с цветами. Маршрут он знает хорошо - больше всего клумб на улице Запорожской, откуда он начинает движение, затем направляется на улицы Куйбышева, Пионерскую и так далее. Полив начинается с  шести утра, затем вечером - кто же будет поливать в самое пекло. Такая вот ответственная работа у Краснова летом. Но это не значит, что в другое время года у него ее нет. «Зимой ставим ножи на свою спецтехнику, - рассказывает он, - чистим снег, заливаем катки, которые потом периодически надо чистить. Так что без дела не сидим…»
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
Комментарии (0)