Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

23 ноября 2012 года

 «Длительное время в «Чапаевском рабочем» публикуются разные административные регламенты. Для чего это нужно?».


С. НИКИФОРОВА,

жительница улицы Строительной.

 

- Как я уже поясняла, необходимость публикации такой информации продиктована требованиями федеральных законов. Так, в Федеральном законе «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» сказано:

«Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются:

1) открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

2) достоверность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и своевременность ее предоставления.

Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться следующими способами:

1) обнародование (опубликование) государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в средствах массовой информации».

Такая информация в городской газете, являющейся официальным органом, после публикации в котором вступают в силу все нормативные акты, размещается под рубрикой «Официальное опубликование». Административные регламенты позволяют органам местного самоуправления дать четкую информацию горожанам о своей деятельности, чтобы обеспечить каждому желающему получить услугу доступ к ней. Эта информация может быть полезна для горожан, потому что в ней есть все, вплоть до режима работы того или другого учреждения.

А еще вам следует знать, что в Федеральном Законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» есть статья 5, которая защищает права заявителей. В ней сказано, что правом заявителя, т. е. гражданина является  получение «полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме».


Галина ИЛЯСОВА,

главный редактор.

Комментарии (0)