Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

21 ноября 2012 года

 «Ну что это такое, - посетовала подписчица, проживающая по улице Запорожской, - столько рекламы шуб в газете…». На это сетование, как и на любой другой вопрос, касающийся подписки, отвечу.

Есть Закон РФ «О рекламе». В нем определено, что такое реклама, и требования к ней при ее размещении. Ряд требований и условий обязаны выполнять работники средств массовой информации, то есть редакция, другую часть – рекламодатели. Есть требования, налагающие определенные ограничения на содержание и оформление рекламы. И если рекламодатель предлагает рекламу, элементы которой могут нарушить Закон «О рекламе» (а тем самым сделать нас соучастниками этого нарушения), мы предлагаем внести поправки. Как правило, рекламодатель соглашается. Но повлиять на желание рекламодателя разместить ту или иную рекламу мы не можем.

Кстати, в свидетельстве регистрации СМИ, которое выдается редакциям Роскомнадзором РФ (есть такой документ и у нас, о чем имеется запись в выходных данных на 4-й странице «Чапаевского рабочего»), оговорено, сколько процентов газетной площади должна занимать реклама – 40%.

Поэтому хочу попросить вас, уважаемые подписчики, терпимее относиться к рекламе в газете. Тем более, что именно реклама помогает людям выбрать понравившуюся модель и, возможно, подешевле ее купить.

«Я раньше выписывала «Чапаевский рабочий» по почте, теперь решила через почтальона редакции, - позвонив в редакцию, сказала О. Мариничева, - она мне сказала, что буду иметь какие-то льготы, а какие именно, я не поняла».

Прежде всего, вы выгадываете в деньгах. Подписка через редакционного почтальона обходится значительно дешевле, чем по почте. Кроме того, у вас есть возможность получать бесплатные консультации в юридической приемной редакции, где дежурят высококвалифицированные специалисты. Кого из них пригласить подежурить в приемной, редакция определяет по характеру поступающих от читателей вопросов.

И кроме того, вы будете иметь скидку в стоимости объявления, которое вы захотите сделать через газету. Имейте в виду, оно не должно носить коммерческий характер.

 

Галина ИЛЯСОВА,

гл. редактор.

Комментарии (0)