Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТСТОЯЛА СВОЕ ПРАВО

ОТСТОЯЛА СВОЕ ПРАВО

5 февраля 2014 года

История, приключившаяся со мной летом прошлого года, закончилась. И закончилась в мою пользу. Я полностью отстояла свое право на компенсацию причиненного мне ущерба и морального вреда, пусть итогом дела и стало мировое соглашение. 


22 июля я вместе со своей соседкой Г. В. Карцевой приехала в ОАО «Самараэнерго», чтобы оформить договор на замену счетчика, который нам велели срочно поменять. На тот момент в здании шел ремонт, входной двери в здание не было вообще, и вместо порога образовалась широкая дыра. Соседка перешагнула через эту дыру, а я зацепилась за нее ногой и всем телом упала на грязный пол. Поднявшись, я почувствовала страшную боль в левой руке и увидела, что она у меня болтается. Попросила охранника пустить меня в туалет, умыться. 

Сначала он отказывался, но, заметив мои страдания, все-таки пропустил, но одну меня. Кое-как очистившись от строительной грязи одной, здоровой, рукой (белая блузка была безнадежно испорчена), я все-таки спросила охранника: «Почему у вас нет предупредительной надписи и дыра ничем не прикрыта?». И получила примерно такой ответ: «Тысяча человек проходили и не падали, а вас угораздило». Когда мы выходили из здания, дыру уже застелили плитой ДСП.

Несмотря на сильную боль в руке, с трудом передвигаясь, я добралась в городскую больницу, надеясь, что у меня лишь вывих. В приемном покое мне сделали снимок, который показал, что у меня двойной перелом плечевой кости. Наложили гипс и дали листок временной нетрудоспособности. В этот же день я позвонила одному из руководителей местного отделения этого предприятия и сообщила о произошедшем, потребовав компенсировать причиненный ущерб. На что получила ответ: предприятие ничего не обязано выплачивать.

На больничном я находилась 53 дня. Естественно, из рабочего режима выпала полностью, ведь руки - мой рабочий инструмент как руководителя хора русской песни. К постоянным болевым ощущениям добавлялись и другие чувства - обида по поводу такого небрежного отношения к людям со стороны той самой организации. Многие знакомые советовали мне обратиться в суд, чтобы потребовать возмещения причиненного ущерба, но я сомневалась. 

И только в декабре, перед самым Новым годом, поговорив со знакомым юристом О. В. Шведковой, обратилась в мировой суд. Еще одним толчком к решительным действиям стал разговор с журналистом С. С. Чигриневым, подсказавшим, куда надо обращаться, и даже нашедшим статью в Гражданском кодексе. В исковом заявлении я указала дату получения травмы, а также в соответствии с Гражданским кодексом РФ потребовала компенсации. Причиненный мне материальный ущерб я оценила в 15887,81 рубля, а моральный - в 100000 рублей.

На два судебных заседания приходили два разных представителя ОАО «Самараэнерго». Женщина-представитель была более корректной, тактичной и не посчитала зазорным извиниться передо мной за все доставленные неудобства и огорчения.  На втором заседании было заключено мировое соглашение, по которому ОАО «Самараэнерго» было обязано компенсировать мне материальный ущерб и моральный вред в размере 30 000 рублей. На следующий же день указанная сумма была мне перечислена.

Все завершилось благополучно. А я на своем опыте убедилась: свои права можно и нужно защищать. Главное - не полениться оформить документы и поверить в справедливость суда.
   
С. КОМИССАРОВА, внештатный корреспондент.
Комментарии (1)
Гость, 22.02.2014 в 17:08

Маловато отсудила