Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОЦЕНИЛИ КАЧЕСТВО ЖИЛЬЯ

ОЦЕНИЛИ КАЧЕСТВО ЖИЛЬЯ

4 марта 2015 года

В рамках всероссийского мониторинга по обследованию новых домов, в которые переселяются граждане из ветхого и аварийного жилья, члены Самарского отделения Общероссийского народного фронта и представители министерства строительства области побывали в Чапаевске.

   
Они посетили дома №№ 42, 44 и 46 по улице Калинина и дом № 51 по улице Железнодорожной и пообщались с жителями. 

Во время инспекции жители домов по ул. Калинина говорили, что в целом довольны  своими квартирами, но есть ряд проблем - на сегодняшний день необходим ремонт крыши, подъездных тамбуров, грунтовые воды затапливают некоторые подвалы.

На  следующем объекте по адресу Железнодорожная, 51 каких-либо претензий у жителей не было. Члены рабочей группы осмотрели  качественно построенный трехэтажный дом с красивым фасадом и отметили, что довольные  жители - лучшая  оценка профессионализма  застройщика.

Затем в ДК имени Чапаева по итогам обследования домов состоялся круглый стол, в котором приняли участие глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский, его заместители, руководители структурных подразделений администрации, управляющих и строительных компаний, представители от жильцов домов.

Руководитель департамента строительства администрации г. о. Чапаевск А. Н. Пономарев рассказал, что все недостатки, о которых на встречах говорили жители, планируется устранить в 2015 году. Проблемой с тамбурами администрация города уже занимается, планируется заменить их тамбурами более легкой конструкции, вопрос утепления подъездов также решается. Ремонтные работы начнутся с наступлением тепла.

Застройщиком домов по улице Калинина было ООО «ЭкономСтрой», эта организация давно перестала  существовать, и привлечь ее к ответственности не представляется возможным.  Поэтому недостатки будут устраняться за счет средств городского бюджета и управляющей организации.

Участники заседания обсудили также такой важный вопрос, как контроль качества  строительства в период проведения работ.  Прозвучало предложение  создавать инициативные группы из представителей жильцов, которые будут заселяться в новые дома. Эти люди должны стать  своеобразным общественным  контролем и будут включаться в общие  группы контроля.  

В завершение встречи Д. В. Блынский поблагодарил членов ОНФ за работу и заверил, что все замечания по вышеназванным домам будут устранены в запланированные сроки.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.

Руководитель управления контроля  и надзора в жилищном строительстве министерства строительства Самарской области Н. Г. ВЕХОВА: 
    
«В течение месяца администрация составит график устранения нарушений,  и жилье будет приведено в соответствие нормам Жилищного кодекса.  От жителей домов, которые были построены в регионе в рамках первого этапа переселения, мы слышим только слова благодарности. А в случае если и возникают  небольшие замечания - они устраняются подрядчиком, ведь для этого контрактом предусмотрена гарантия на выполненные работы. Дома, в которых сегодня выявлены нарушения и недоделки, будут под контролем министерства строительства и общественности. Люди должны жить в качественном жилье».
Комментарии (0)