Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТПРАВЛЯЮТСЯ СЛУЖИТЬ

ОТПРАВЛЯЮТСЯ СЛУЖИТЬ

15 ноября 2016 года
ОТПРАВЛЯЮТСЯ СЛУЖИТЬ

В период осенней призывной кампании 2016 года, которая продлится с 1 октября по 31 декабря, ряды Российской Армии пополнят 44 чапаевца. Ежегодно чапаевские юноши отправляются служить по всей России - от Калининграда до Сахалина.

   
Как нам рассказали в призывной комиссии, нынешние призывники здоровее, увы, не стали. Помимо привычных сколиоза и плоскостопия у многих наблюдаются проблемы со зрением и с желудком, встречаются даже язвы. Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Е. Н. Мятежина находит причину этого в недостаточном питании и призывает молодых людей лучше следить за своим рационом. Положительные новости тоже есть: в призыве совершенно нет людей, страдающих наркозависимостью, а также процент психически нездоровых среди призывников оказался минимален. Что касается уровня образования защитников Отечества, то среди призывников также встречаются юноши, уже имеющие среднее специальное или высшее образование.

Значительно уменьшилось количество граждан, уклоняющихся от срочной военной службы. Сейчас их гораздо меньше, чем было, например, 3 года назад - молодые люди чувствуют ответственность. Также за помощь в выявлении уклонистов отдел военного комиссариата Самарской области по г. Чапаевску благодарит отдел МВД России по г. Чапаевску.

«На призывных комиссиях мы общаемся с каждым призывником, - рассказывает о ходе комиссии начальник отдела военного комиссариата Д. Р. Салмин. - Узнаем у призывников об их трудностях, пожеланиях, естественно, о состоянии здоровья. Председатель комиссии С. И. Гаврилов, я, как заместитель председателя, атаман станицы Иващенково А. Ф. Кижайкин разъясняем будущим солдатам необходимость прохождения службы в Вооруженных Силах, чтобы окрепнуть, возмужать, в каком-то роде поумнеть, набраться опыта. Когда ребята приходят из армии, то привозят рекомендации от своих командиров для поступления в лучшие вузы. Все достойно несут звание чапаевцев в Вооруженных Силах. Ни разу мы не получали отрицательных отзывов о наших ребятах. Очень отрадно, что они чувствуют ответственность, что они наполнены духом патриотизма своей малой родины и несут его через свою военную службу. С каждым я разговариваю лично, и ни один не пожалел об этом годе в армии. Это очередная ступень, трамплин в большую светлую жизнь. Служба в армии необходима молодому человеку для его становления как мужчины, гражданина, патриота». 

В коридоре толпятся юноши, проходят врачебную комиссию, ожидая заветного диагноза «годен». «Ну как, отправишься служить?» - интересуемся у парня, выходящего из кабинета призывной комиссии. «Годен», - улыбается он в ответ.
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)