Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТКРЫТА ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПРОКУРАТУРЫ (2-27-69)

ОТКРЫТА ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПРОКУРАТУРЫ (2-27-69)

14 мая 2013 года

В целях защиты нрав­ственности, прав и за­конных интересов граж­дан законодательством установлены конкрет­ные ограничения игор­ного бизнеса.

Исполнение этих ог­раничений обеспечивает­ся уголовной и админист­ративной ответственнос­тью за нарушение уста­новленных законом тре­бований по организации и проведению азартных игр и лотерей.

Так, Федеральным за­коном от 20.07.11 № 250- ФЗ «О внесении измене­ний в отдельные законо­дательные акты Российс­кой Федерации» в Уголов­ный кодекс Российской Федерации введена статья 171.2, предусматривающая уголовную ответствен­ность за незаконные организацию и проведение азартных игр. На основа­нии части первой этой ста­тьи организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игор­ной зоны, либо с исполь­зованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установ­ленном порядке разреше­ния на осуществление де­ятельности по организа­ции и проведению азарт­ных игр в игорной зоне, сопряженных с извлечени­ем дохода в крупном раз­мере, наказываются штра­фом в размере до пятисот тысяч рублей или в разме­ре заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обя­зательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свобо­ды на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии с зако­ном крупным размером применительно к данной статье признается доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, доходом в особо крупном размере - доход в сумме, превыша­ющей шесть миллионов рублей.

В случаях, если неза­конные организация и про­ведение азартных игр не образуют уголовно-нака­зуемого деяния, виновные лица несут административ­ную ответственность по статье 14.1.1 Кодекса Рос­сийской Федерации об ад­министративных правона­рушениях.

Статья предусматрива­ет административную от­ветственность граждан, должностных лиц и юри­дических лиц.

Размеры установлен­ных законом штрафов в отношении граждан дос­тигают пяти тысяч рублей, в отношении должност­ных лиц - пятидесяти ты­сяч рублей, в отношении юридических лиц - одного миллиона рублей.

Жители города могут сообщить в прокуратуру г. Чапаевска сведения, ка­сающиеся известных им функционирующих игро­вых салонов.

 

А. МАХОВ,

прокурор города,

советник юстиции. 

Комментарии (0)