Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТКРЫЛИСЬ НОВЫЕ ГРУППЫ В ДЕТСАДАХ!

ОТКРЫЛИСЬ НОВЫЕ ГРУППЫ В ДЕТСАДАХ!

26 октября 2012 года

Мир детства – это особая страна, в чем убедились все многочисленные гости, побывавшие на празднике в детском саду «Березка». Оказалось, что в этой стране есть даже свой гимн, который исполнили воспитатели, открывая праздник: «Иди в «Березку» смело, и это будет верно, среди своих ребят мы рады видеть вас». Эти строчки, видимо, адресованы новичкам, которыми уже укомплектованы новые группы. Позже, когда будут перерезаны ленточки у дверей новых групп, эти дети вместе с мамами и папами, которые долго ждали этого события, придут осматривать свои владения. А когда увидят подарки спонсоров – целые мешки ярких игрушек – и про мам забудут. Но… вернемся к началу.

Веселые клоуны, встречающие гостей у входа и преподносившие им фирменные значки детсада, уже с самого начала создавали праздничное настроение. Невозможно было не радоваться, глядя на трехлетних малышей в красивых ярко-желтых платьицах, которых воспитательница под песню «Встаньте, дети, встаньте в круг» выводила на сцену, и дети весело и задорно отплясывали. Ведущие концерта рассказывали о многочисленных победах коллектива детсада «Березка» под руководством заведующей А. А. Тучиной, которая не один десяток лет создавала эту замечательную страну детства на Проспекте. Это здорово, что так высоко оценивается профессионализм коллектива. Но главное его достижение – создание такого микроклимата, что дети каждое утро радостно и весело бегут в свой любимый детский сад, к своей любимой воспитательнице. Вон как задорны они  в танце «Биби-ка». Добавим, что приоритетные направления в «Березке» - оздоровительное, коррекционное, эколого-биологическое.

Труд воспитателя детского сада многогранен и ответственен, а оплата труда никогда не была высокой. Министр образования и науки Самарской области Д. Е. Овчинников начал свое выступление с хорошей новости -  зарплата работников дошкольных учреждений будет повышена на 20%. «Главные черты характера человека, - заметил он, - закладываются до 7 лет, - отсюда и важность работы воспитателей». Дмитрий Евгеньевич родился и вырос в Чапаевске, его супруга в свое время посещала именно этот детсад № 25. У них  трое детей, когда-то с первой малышкой он гулял на территории детсада. И очень рад, что теперь еще сорок детей будут воспитываться в «Березках». Он поблагодарил главу г. о. Д. В. Блынского за то, что он такое внимание уделяет дошкольным учреждениям, строителей, которые выполнили в срок и качественно ремонтные работы.

Дмитрий Викторович напомнил, что когда-то детсад № 25 находился в ведомстве ОАО «Полимер», где он был заместителем директора и ему приходилось решать хозяйственные вопросы по детсаду. И сейчас он уверен, что улучшить условия работы в дошкольных учреждениях – его повседневная работа. Понимая, какая нагрузка во время ремонта легла на плечи коллектива, заведующей, он поблагодарил их за то, что стоически «вытерпели» все это.

Директор школы № 10 (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Средняя школа № 10 г. о. Чапаевск, структурным подразделением которого является детсад № 25) Н. В. Пылева выразив благодарность всем, участвующим в создании дополнительных мест в детсаде № 25 для детворы Проспекта, сказала, что здесь работает творческий, высококвалифицированный коллектив, четко выполняющий государственные требования к дошкольным образовательным учреждениям. Она пожелала ему новых творческих успехов.

…На дверях обеих групп красные ленточки, перерезать которые было доверено министру Д. Е. Овчинникову, главе Д. В. Блынскому и заведующей А. А. Тучиной. В первой ясельной группе будут дети от года до двух лет. Красивая игровая комната, эстетически оформленные кроватки в спальной комнате. Гости внимательно все осмотрели, одобрили. А потом вошли мамы со своими малышками на руках и тепло благодарили всех за то, что наконец-то они получили место в таком прекрасном детском саду. Теперь они будут спокойны за своих детей. Малыши получили игрушки и шары. Воспитатель вынесла праздничный пирог.

Такая же церемония проходила и во второй группе. Так же было красиво. Звучали слова благодарности. Но здесь дети уже сами (им от трех до четырех лет) бродили по игровой комнате и выбирали понравившуюся игрушку. А растроганные взрослые, наблюдали за их радостными действиями.

ЦИФРЫ:

В 2012 году в Чапаевске в рамках областной программы будет открыто 7 дополнительных групп на 140 мест, что равноценно открытию целого детского сада.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора.

 

 

Комментарии (1)
Николай, 26.10.2012 в 21:57

Здорово!Теперь детишки смогут играть со сверстниками и развиваться.Есть много знакомых которые не могли определить ребенка в садик,надеюсь теперь таких проблем не будет.