Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТКРОЕШЬ ГАЗЕТУ - И ЖИТЬ СТАНОВИТСЯ ВЕСЕЛЕЕ

ОТКРОЕШЬ ГАЗЕТУ - И ЖИТЬ СТАНОВИТСЯ ВЕСЕЛЕЕ

17 декабря 2013 года

В доме, о котором идет речь, 100 квартир. 100 почтовых ящиков - и в четверть из них каждые вторник, сре­ду и пятницу почтальон редакции Э. Б. Волошина опускает свежий номер «Чапаевского рабочего». Жильцы называют издание по-разному: «лучший друг», «дыхание города», «окно в Чапаевск», «глав­ный источник местных новостей». И почти в каж­дом разговоре нет-нет да и промелькнет фраза «моя газета» или «наш «Чапа­евский рабочий». Приятно, что читатели считают из­дание неотъемлемой час­тью своей жизни.

Мария Павловна ВОРОБЬЕВА:

- Не могу не выписывать «Чапаевский рабочий». Тем более что стоимость под­писки небольшая. Нравит­ся читать о судьбах людей, культурных событиях горо­да, жизни современных школьников. С большим удовольствием газету читает и мой муж Виктор Петро­вич - успевает прочесть весь номер еще до того, как я возьму его в руки. А особен­но любит спортивную стра­ничку, в частности публи­кации о шахматных тур­нирах и соревнованиях, так как сам шахматист.

Людмила Зиновьевна ВЕРЕВОЧНИКОВА:

- Для нас с мужем «Ча­паевский рабочий» - наша настольная газета. Очень нравится первая страница, где написано о самых ярких событиях города, напечата­ны интересные фотографии. С удовольствием знакомим­ся с содержанием рубрики «Колесо истории», особенно с событиями военных лет. Читаем поздравления на последней странице - в чис­ле именинников немало и на­ших знакомых. Газета объемная, материалы инте­ресные, есть ТВ-программа. Придет «Чапаевский рабочий» - и мы тут же садим­ся изучать. Читает газету и наш сын Саша, студент колледжа. Внучка Галя пока маленькая, она газет еще не читает, но иногда садится рядом со мной и про­сит почитать вслух. Получая «Чапаевский рабочий», подписчики дома № 64 обращают внимание на фамилии любимых авторов, интересные темы, близкие по духу публикации. Каждый читатель ищет что-то свое в газете.

Зинаида Федоровна ЛОШКАРЕВА:

- Я живу в Чапаевске с 1957 года. С этого времени и выписываю «Чапаевский рабочий». Сразу хочу отметить, что газета очень интересная. Из нее можно узнать обо всех событиях города, нововведениях, перспективах. Много лет я проработала в училище № 16 мастером производственного обучения, и раньше обо мне часто писали мои ученики. Сейчас я и сама иногда пользуюсь возможностью поделиться своим мнением с другими жителями города и пишу в газету.

Мне кажется, что «Чапаевский рабочий» пишет обо всем, что касается города, широко освещает различные сферы жизнедеятельности. Редакция учитывает пожелания читателей. Раньше я, например, сетовала, что не хватает кулинарных рецептов - и вот появилась страничка «Домашняя круговерть».

Нравится читать материалы на молодежную тематику. Все ругают нашу молодежь. А откроешь «Чапаевский рабочий», увидишь, что есть у нас очень активные и достойные ребята, и сразу жить становится веселее. Значит, есть будущее у города. Помню, так порадовалась, когда прочитала публикацию о том, как ребята сами по своей инициативе организовали акцию по очистке побережья Березового озера. И прямо за душу взяло, что молодежь способна на такие поступки.

Отдельное спасибо журналистам за то, что пишут о простых рабочих, ветеранах, долгожителях и других достойных людях Чапаевска.

Валентина Михайловна МАЛЫХИНА:

- Из газеты узнаю последние новости. Также очень люблю рубрику «Читальный зал». С большим удовольствием прочитала «Лесничиху» В. Н. Бондаренко. Это ни с чем не сравнимое чувство, когда прочитал одну часть и с нетерпением ждешь следующую. Караулишь почтовый ящик, чтобы узнать продолжение и ощутить уже знакомый запах типографской краски. Я люблю свою газету. Пусть она и дальше продолжает освещать городские события. Кста­ти, каждый год мою дверь в зал украшает новогодний календарь - подарок от «Чапаевского рабочего».

Наталья Анатольевна МОНЧЕНКО:

- Всю жизнь я прорабо­тала педагогом, поэтому в газете читаю о молодежи. Очень радует, что сейчас много внимания уделяется патриотическому воспита­нию. В связи с этим жур­налисты часто пишут о ве­теранах Свою газету чи­таю от корки до корки. Многие материалы обсуж­даю с сыном Александром. Пожалуй, только из этой газеты можно узнать, насколько интересные люди живут у нас в городе, ка­кие интересные судьбы у на­ших земляков. Иногда читаешь, и даже слезы пробиваются. Всегда радуюсь за людей, которые, несмотря на жизненные невзгоды, не опустили руки, нашли выход из сложившейся ситуации. Интересно читать и о многодетных семьях. Я сама - мать 4-х сыновей, поэтому эта тема очень меня волнует. Вечерами читаю газету, сидя вместе с домашним любимцем - собакой Жулькой.

Конечно, кроме хвалебных отзывов корреспонденту приходилось слышать и критические замечания в адрес газеты. И это нормальная практика. Это помогает совершенствоваться, быть ближе к читателю.

Клавдия Петровна ОЛЕЙНИКОВА:

- Газету читаю более 50 лет. Я считаю, что без «Чапаевского рабочего» в Чапаевске жить нельзя. В газете достаточно много материалов по самым раз­личным темам: экономика, культура, спорт, законность. И этого хватает, чтобы полноценно осветить жизнь города. «Ча­паевский рабочий» - одно из тех изданий, которое берет содержанием. Одна­ко хотелось бы чаще видеть критические матери­алы, а также интересно больше узнать о работе ЖКХ, услышать позицию администрации в отноше­нии управляющих компа­ний. Знаю, что этот воп­рос волнует многих жите­лей города.

У Клавдии Петровны так заведено: после того, как прочитает свежий но­мер «Чапаевского рабоче­го», она отдает его другим соседям и знакомым, ко­торые не выписывают га­зету, - чтобы они тоже были в курсе новостей. А те в свою очередь переда­ют газету дальше.

«Однажды подписав­шись, уже не можем отка­заться от «Чапаевского ра­бочего», - признаются жильцы дома № 64 по ули­це Ленина. - Читать све­жий номер от корки до корки - для нас не просто привычка, это образ жиз­ни. Без газеты жизнь была бы скучнее. Поэтому, как только истекает срок, тут же оформляем подписку на следующее полугодие. Очень уж не хочется ос­таваться без любимой га­зеты, без НАШЕГО «Чапа­евского рабочего».

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора. 

Комментарии (0)