Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТ САМАРЫ ДО МОСКВЫ

ОТ САМАРЫ ДО МОСКВЫ

5 декабря 2014 года
ОТ САМАРЫ ДО МОСКВЫ

В автопробеге «Две столицы - одна судьба», посвященном памятному ноябрьскому параду 1941 года, приняли участие и чапаевские ребята, воспитанники коррекционной школы-интерната из поселка Садово-Дачный, занимающиеся в военно-патриотическом клубе «Гардемарины».

   
Мало кто из юных горожан может похвастать участием в пяти парадах, проходивших в Самаре, участием в различных реконструкциях знаменитых сражений к воинским датам, а также неподдельным интересом к истории и современности российской армии. На встрече с воспитанниками интерната об этом говорил неизменный друг и партнер Алексей Родионов, руководитель Самарской региональной общественной организации участников боевых служб военно-морского флота «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент».

Вместе с преподавателем истории Александром Дунаевым, ездившим вместе с мальчишками, Алексей Борисович комментировал фотографии, появлявшиеся на экране одна за другой. Три мальчика, три круглых сироты, представляли не только свой интернат, город, но и Самарскую область, вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба «Тайфун». 

На пути от Самары до Москвы автопробег сделал остановки в разных городах. Первым стала Пенза, где ребята впервые продемонстрировали для таких же юных зрителей сборку-разборку автомата, лазерный тир. В Спасске Пензенской области ребята впервые отстояли почетный караул у Вечного огня. Точно такая же задача стояла перед ними в Шацке и в Рязани, где участников автопробега принимали очень радушно. 

Но, конечно, главной целью стала Поклонная гора в Москве. Именно там ребятам выпала честь нести почетный караул возле Вечного огня во время торжественного мероприятия, и с этой задачей ребята справились на «отлично». Перед возвращением домой ребята проехали по столице с экскурсией. 

- Ребята, несомненно, чувствовали важность мероприятия, поэтому ни разу не пожаловались на долгую дорогу, множество мероприятий, почти круглосуточную занятость, - рассказал А. В. Дунаев. - И показали себя настоящими патриотами, готовыми при необходимости встать на защиту Родины.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)