Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество «ОТ ПРОШЛОГО К БУДУЩЕМУ – ПУТЬ К УСПЕХУ»

«ОТ ПРОШЛОГО К БУДУЩЕМУ – ПУТЬ К УСПЕХУ»

29 января 2013 года

Исторически техникум нахо­дился в подчинении от­раслевых ведомств, что наложило отпечаток на структуру, формы и орга­низацию работы. После перевода техникума в ве­дение минобразования Самарской области учеб­ной и учебно-методичес­кой работе стало уделять­ся больше внимания. В 2007 году пройдена проце­дура лицензирования, по­зволившая значительно расширить перечень спе­циальностей и профессий. В 2009 году первых студен­тов приняло заочное от­деление. В 2010 году ус­пешно аккредитованы действующие специально­сти и учреждение в целом. Все это позволило повы­сить привлекательность учебы в техникуме и вос­требованность специали­стов работодателями. Со­ответственно неуклонно стала возрастать числен­ность студентов: 2008 г. - 460, 2009 г. - 489, 2010 г. - 572, 2011 г. - 677, 2012 г. - 725 человек. С 2009 года начался прием на специ­альности «Химическая технология органических веществ», «Техническое обслуживание и эксплуа­тация электрического и электромеханического оборудования (по отрас­лям)». В 2010 году начал­ся прием на специаль­ность «Автоматизирован­ные системы обработки информации и управле­ния», а в 2011 году откры­та новая специальность «Информационные сис­темы».

В процессе деятельно­сти закономерно шел рост кадров. Яркий пример тому работа зам. директо­ра Е. В. Первухиной, ко­торая с 2011 года включе­на министерством образо­вания в состав экспертной комиссии по аккредитации учреждений СПО и НПО. Параллельно процессу профессионального роста кадров в положительную сторону движется динами­ка качества знаний студен­тов: 2008 - 2009 г. - 16%, 2009 - 2010 г. - 19,6%, 2010 – 2011 г. - 31,5%, 2011 - 2012г. - 33,7%. В 2011 - 2012 учебном году трое студентов химиков-технологов - Бакшутова Н. И., Питерская Е. А. и Кожев­никова М. В. - были пред­ставлены на соискание стипендии Правительства РФ, и они были по досто­инству отмечены в разме­ре 32 тыс. руб. каждая.

Активизируется научно-тех­ническая и исследова­тельская деятельность студентов. Участвуя в X международной интер­нет-олимпиаде среди образовательных учрежде­ний России и зарубежных стран «Эрудиты Планеты- 2011», команда техникума получила Почетную гра­моту. В 2012 году в очном туре Международной Олимпиады «Эрудиты Планеты-2012», проходив­шей в Москве с участием лучших команд из 61 об­разовательного учрежде­ния России и зарубежных стран, наша команда за­воевала кубок, медали и диплом победителя. Свои знания студенты активно применяют на практике. Управление социальной защиты города с 14 мая по 15 июня 2012 года прово­дило акцию «Информаци­онные технологии жите­лям г. о. Чапаевск», и 28 студентов-информатиков активно работали совме­стно с ветеранами город­ского совета тружеников тыла и ветеранов труда на пяти интернет-киосках в разных районах города. В рамках проекта министер­ства образования и науки «Солнечные люди» 26 пенсионеров и ветеранов города в период с 18 ок­тября по 26 ноября 2012 года прошли обучение на базе техникума основам компьютерной грамотно­сти. Обучение осуществ­лялось индивидуально в паре ветеран - студент, что принесло пользу не только пожилым людям, но и имело большое вос­питательное значение для формирования нрав­ственных устоев молодых людей и девушек.

Впервые за последние десятилетия 29 ноября 2012 года на базе техни­кума организовано про­ведение региональной научно-технической кон­ференции «Энергетика от прошлого к будущему». С 22 докладами выступили учащиеся 12 учреждений среднего и начального образования из Самары, Сызрани, Чапаевска, Безенчука, Хворостянки, Обшаровки, Красноармейска. Особенно отрад­ным было выступление с докладами учащихся сред­ней школы № 4 г. Чапаевска, которое свиде­тельствовало о правиль­ном направлении профо­риентационной работы, проводимой техникумом во всех школах города. Профильные курсы «Юный КИПовец», «Информатик», «Технология современного техничес­кого производства», «Автомеханик», «Бухгал­тер за школьной партой», «Электрик» и профессия «Механик» привлекают год от года все большее количество школьников. В 2012 году были органи­зованы совместные экс­курсионные поездки сту­дентов и школьников в компанию «Балтика» для ознакомления с совре­менным технологичным производством.

С 2011 – 2012 учебно­го года учебно-­производственный про­цесс переведен на новые образовательные стан­дарты. Для квалифициро­ванного перехода восьми специальностей, по кото­рым ведется обучение студентов, руководящий состав учебной части и преподаватели прошли обучение в Националь­ном институте развития образования Москвы и Самарском филиале Фе­дерального института раз­вития образования.

Год от года все более популярной и востребо­ванной становится спе­циальность «Автомеха­ник». Усилиями после­дних двух лет создана и оснащена авторемонтная мастерская. Благодаря помощи депутата Самар­ской губернской Думы Малеева В. М. она обес­печена комплектом со­временного ремонтно­-диагностического обору­дования. Проведенная работа и достигнутые ре­зультаты позволили Цен­тру профессионального образования Самарской области выбрать наш техникум в качестве опытной площадки по отработке итогового эта­па изучения профессио­нального модуля по спе­циальности «Автомеха­ник» - квалификацион­ного экзамена. Кроме того, созданы две элект­ротехнические лаборато­рии. Приобретен и запу­щен в эксплуатацию мно­гофункциональный стенд ЭОЭЗ-Н-Р «Элек­тротехника и основы электроники». В связи с переходом автоматизиро­ванных средств контро­ля на производстве со стрелочных приборов на программируемые конт­ролеры приобретен и вводится в эксплуатацию современный, удовлетво­ряющий требованиям многофункциональный центр АПК1-С-К «Авто­матика на основе про­граммного контролера». Проделанная работа так­же не прошла незаме­ченной. Приказом мини­стерства образования и науки № 278 от 17.07. 2012 г. специальности техникума «КИПовец» и «Электромеханик» вклю­чены в перечень специ­альностей, утвержден­ный постановлением пра­вительства Самарской области, необходимых для развития аэрокосми­ческого комплекса. На­чиная с января 2013 года все студенты этих специ­альностей, независимо от курса обучения, будут получать дополнитель­ную ежемесячную сти­пендию в размере 464 рубля для стимулирова­ния приобретения прак­тических навыков для предстоящей работы, которая их уже ждет.

За прошедшие годы сложились стабильные долговременные связи с производственными парт­нерами: ОАО «Промсинтез», ЗАО «Химсинтез», ОАО «Полимер», ФКП «Чапаевский механичес­кий завод», ОАО «Уни­версал», ООО «Водока­нал», ОАО «Теплоэнергокомпания», ООО «Инстал-авто» в г. Чапаевске и ЗАО «Центромонтажавтоматика», ООО «НВФ-системы, модули и сенсоры», ОАО «Авиакор» в Самаре. Так что все студенты практикой обеспечены. Благодаря созданной министер­ством образования систе­мы ресурсных центров студенты-технологи 3 и 4 курсов в количестве 50 человек в октябре - де­кабре 2012 года прошли практику на базе ресурс­ного центра Новокуйбы­шевского нефтехимичес­кого техникума с освое­нием профессии «Аппа­ратчик-оператор нефте­химического комплекса». Деятельность техникума в 2011 году отмечена ми­нистерством образования дипломом 3 степени в конкурсе на лучшую си­стему планирования про­фессиональной карьеры в учреждениях профессио­нального образования.

Внедряются новые формы взаимодействия с работодателями. Техни­кум - активный участник программы по трудоуст­ройству выпускников на предприятиях аэрокосми­ческого комплекса, при­нятой правительством Самарской области. В рамках трехстороннего договора «министерство образования и науки - ра­ботодатель - выпускник» в ОАО «Авиакор» трудо­устроено в 2011 г. - 5, в 2012 г. - 3 выпускника с выплатой из бюджета об­ласти суммы 160 тыс. руб. На базе участка ООО «НВФ-системы, модули, сенсоры» апробирована новая форма обучения по индивидуальному плану с совмещением учебы и работы с последующим трудоустройством на по­стоянной основе: 2011 – 2012 г. - 5, 2012 - 2013 г. - 11 студентов. Получен­ный опыт в 2013 году распространен в ЗАО «Волгопромвентиляции» г. Новокуйбышевска, где проходили практику 6 на­ших студентов.

Внедряя новые фор­мы, мы бережно сохраня­ем накопленный опыт. Техникум остался един­ственным в европейской части РФ учебным заве­дением СПО, имеющим базу, опыт, квалифициро­ванные кадры и прошед­шим процедуру лицензи­рования на обучение по специальным видам дея­тельности. По заявке ОАО «Завод «Пластмасс» г. Копейска Челябинской области с 2011 г. на заочном отделении ведется обучение 25 сотрудников предприятия по специаль­ности «Технология про­изводства и переработки пластических масс и эла­стомеров».

На «Завод «Пласт­масс» в 2011 году поеха­ли работать пять, а в 2012 году - трое выпуск­ников. Несомненно, та­кие формы работы при­бавляют выпускникам желания повышать ка­чество подготовки дип­ломных проектов.

 

Благодаря целе­направленной по­литике министерства об­разования и науки Са­марской области в на­правлении развития про­фессионального образо­вания и эффективному руководству со стороны Юго-Западного управле­ния министерства за пе­риод с 2009 г. удалось по­высить заинтересован­ность работников техни­кума в достижении ре­зультатов и качества. Вве­дение стимулирующих и компенсационных вып­лат на основе подушево­го норматива оплаты за обучающегося, повыше­ние на 30% окладов с 1 сентября 2012 г. дает, не­сомненно, положитель­ный эффект. В соответ­ствии с коллективным договором, заключенным с советом трудового кол­лектива, молодые специ­алисты и преподаватели в течение трех лет получа­ют ежемесячную 20-процентную надбавку к ок­ладу. Не забыты сотрудни­ки, связавшие свою жизнь с техникумом. Начиная с пятилетнего стажа работы в техникуме и дальше в со­ответствии с принятой шкалой в конце года они получают компенсацион­ную выплату.

В техникуме действу­ет программа «Здоровье». Благодаря сотрудниче­ству с городским центром здоровья сотрудники и студенты имеют возмож­ность получить объектив­ную информацию о со­стоянии организма. Ми­нистерством образования и науки по заявке техни­кума выделяются сана­торно-курортные путе­вки для лечения. В сана­тории-профилактории ФКП «Металлист» г. Чапаевска в 2012 г. профи­лактическое лечение по­лучили 12 сотрудников, в 2012 г. аналогичной услу­гой воспользуются 21 со­трудник и 15 студентов (по данным диспансерно­го наблюдения, осуще­ствляемого прикреплен­ным фельдшером Блохи­ной Н. В.).

Успехи техникума в организации спортивно-­массовой работы на уров­не города и области отме­чены областным спортко­митетом выделением в 2008 г. комплекса спор­тивных тренажеров, кото­рые стали основой созда­ния и функционирования тренажерных залов в учебном корпусе и обще­житии для укрепления физического здоровья и повышения тонуса сту­дентов и сотрудников.

Здания учебного кор­пуса и общежития пост­роены в 1928 году, имеют большую площадь и тре­буют постоянного вни­мания и затрат на содер­жание. Благодаря поддер­жке министерства обра­зования и администрации города, включившей тех­никум в перечень соци­ально значимых для горо­да учреждений образова­ния в областную целевую программу по энергосбе­режению и повышению энергетической эффектив­ности, в 2012 г. в учебном корпусе установлено обо­рудование по автоматиза­ции процесса регулирова­ния потребления тепло­вой энергии и узел ее ком­мерческого учета. Мини­стерство промышленнос­ти, энергетики и техноло­гии Самарской области включило техникум в пе­речень образовательных учреждений, которым не­обходимо повысить на­дежность электроснабже­ния. В 2012 г. техникум за счет внебюджетных ис­точников профинансиро­вал исполнение проектно-­сметной документации. В 2013 г. за счет бюджета об­ласти согласно проекту будет полностью замене­на подстанция техникума с обеспечением электро­снабжения от двух источ­ников. 

Комментарии (0)