Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТ ИНТЕРЕСА - К ЗНАНИЯМ И РЕЗУЛЬТАТАМ

ОТ ИНТЕРЕСА - К ЗНАНИЯМ И РЕЗУЛЬТАТАМ

23 июня 2015 года
ОТ ИНТЕРЕСА - К ЗНАНИЯМ И РЕЗУЛЬТАТАМ

В  2014 - 2015 учебном году ученик 10 класса школы № 1 Михаил Чекулаев, единственный из нашего города, стал  призером заключительного этапа  Всероссийской олимпиады школьников по химии.

   
К этой и другим победам в данной области, которых у него достаточно много, Михаил шел поэтапно. Интерес  к  химии привили мальчику, конечно, учителя школы, родители поддерживали этот интерес. С 5 класса он начал заниматься в школьном научном обществе «Интеллект». В средних классах - активно участвовать в работе профильных школ, смен в летних лагерях. Вскоре школьной базы для научных опытов Михаилу стало не хватать. По договоренности химико-технологический техникум предоставил юноше возможность пользоваться их химической лабораторией для проведения опытов. Кроме всех конкурсов, олимпиад, проводимых министерством образования и науки Самарской области, Михаил Чекулаев самостоятельно принимал участие во всех других интеллектуальных конкурсах. Ему интересно посостязаться в интеллекте, знаниях со своими сверстниками, чтобы понять, где, в какой области чего ему не хватает.

Сейчас Михаил уже ученик одиннадцатого класса, он экстерном сдал экзамены за десятый, и все на «отлично». Под руководством научного руководителя - преподавателя политехнического университета, кандидата химических наук Сергея Николаевича Яшкина - он пишет статью для научного журнала. И в летние каникулы Миша продолжает свои научные исследования.

- Второй год школа заключает договора с преподавателями самарских вузов для работы с особо одаренными детьми, - рассказывает директор школы № 1 Владимир Александрович Терехов. - А определить, найти таких детей как можно раньше - задача школы, как и поэтапная их подготовка к работе с преподавателями вузов.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)