Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОТ ЧИСТОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ - К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

ОТ ЧИСТОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ - К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

21 сентября 2016 года

Более 10 лет при городской газете «Чапаевский рабочий» действует общественная экологическая редакция. На днях состоялась очередная встреча активистов, которые ратуют за экологическое благополучие нашего города, ведь от состояния окружающей среды зависит во многом и здоровье человека.


Сначала обсудили темы, которые необходимо, с точки зрения общественников, поднимать на экологической странице. Далее руководитель городской медицинской ассоциации, координатор проекта ВОЗ «Здоровые города» в Чапаевске О. В. Сергеев (газета не раз писала о том, что Чапаевск был принят в Европейскую лигу ВОЗ «Здоровые города») рассказал собравшимся, что подготовлен отчет по реализации программы, он детально будет обсуждаться на заседании координационного комитета, который создан в городе, где также будет решаться и вопрос о муниципальной межведомственной программе «Здоровый город - счастливый город». Позитивные перемены, конечно, в городе есть. Лаборатория, ежедневно проводящая мониторинг воздушной атмосферы, который регулярно печатается в газете, показывает, что превышений ПДК, контролируемых по шести примесям, почти не наблюдается, а если имеются, то они не связаны с деятельностью наших крупных предприятий. Вступление в программу ВОЗ и выполняемые мероприятия положительно сказываются на имиджевой составляющей нашего города. Постепенно исчезает миф о том, что Чапаевск экологически грязный город, и инвесторы без боязни принимают решение вкладывать средства в экономику Чапаевска.

Доказательством служит и изменение в лучшую сторону демографической ситуации в нашем городе - увеличилась рождаемость, снизилась смертность. Но многое еще предстоит сделать. «До сих пор работает стереотип, - уверен С. В. Сергеев, - что большую часть поступающих на здравоохранение средств необходимо тратить на лечение больных и самый маленький процент - на профилактику заболеваний». Возможно, отчасти решит эту проблему недавно открывшийся Чапаевский территориальный отдел областного центра медицинской профилактики неинфекционных заболеваний. Руководитель отдела О. В. Лукашевич рассказала, какую работу ведет отдел. По пропаганде здорового образа жизни сделано уже немало - проходят мероприятия по борьбе с курением, против наркотиков, для пожилых людей - беседы «Как жить с гипертонией» и т. д. В День города на улице Куйбышева работал мобильный центр здоровья Самарского областного центра медицинской профилактики. Специалисты проводили функциональную диагностику основных показателей здоровья, давали рекомендации. Здесь же любой желающий мог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. В планах Чапаевского отдела много других мероприятий - все они связаны с профилактикой.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)