Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!

ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!

4 сентября 2012 года

 На этот тревожный звонок редакция не могла не отреагировать. Наш корреспондент выехал на обозначенное место и лично прошел путь, который делают учащиеся школы № 22 каждое утро.

…Еще пару шагов - и вот он, опасный перекресток (пункт А). Впереди проезжая часть, позади - дорожка, густо заросшая амброзией. Необходимо: перейти на противоположную сторону дороги (пункт Б). Вопрос: как перебраться из пункта А в пункт Б, если на переходе нет ни разметки, ни светофора, ни знака «зебры»? Такую задачу ученикам школы № 22 приходится решать каждый день. И не в школьных тетрадях, а в реальной жизни. Конечно, для детей это не очень сложно, решение в их головах созревает быстро - нужно всего лишь подождать, когда проедут машины, и перебежать на противоположную сторону. Тут и отличником быть не надо. Но и противоположная сторона шоссе, как оказалось, готовит много сюрпризов. Не рассчитаешь шаги, сделаешь один лишний - и можно угодить в овраг. Впрочем, это только для тех, кто идет тут первый раз. Те же, кто ходят уже в течение нескольких лет, давно запомнили чуть ли не каждый камешек и знают, где лучше обойти, где перепрыгнуть, куда наступить.

И сразу же еще одно препятствие - тротуар-ромашка, как его называют некоторые ученики. Классическое «любит - не любит» народная молва заменила на «по асфальту - по земле - по асфальту - по земле…». И так до самого железного моста через овраг, соединяющего шоссе и гаражный массив, за которым находится школа № 22. И на протяжении всего пути из-за угла то и дело появляются огромные фуры, направляющиеся в сторону причала. Увидеть их заранее невозможно - дорога делает изгиб, а обзор загораживает произрастающая вдоль тротуара растительность. Так что появление транспорта определяется прохожими только по характерному звуку. Да и то не всегда - современные дети не отстают от прогресса, поэтому по дороге в школу слушают музыку - вставят наушники в уши и идут. А так и звук приближающегося транспорта можно не услышать.

 «Этот тротуар - наша давняя головная боль, ведь большая часть учеников школы идет утром именно со стороны Строительной улицы, - говорит директор школы № 22 Михаил Юрьевич Уваровский. - Родители постоянно обращаются ко мне по поводу данной проблемы. Особенно осенью, когда на дорогах появляются грязь и лужи. Еще хуже ситуация складывается зимой. Очень скользко - это во-первых. А, во-вторых, во время очистки пути весь снег сбрасывается к обочине, естественно, дорога сужается, и там уже говорить о тротуаре как таковом даже не приходится. На всем участке дороги только два знака - «опасный поворот» и «осторожно, дети!». Специальные ограждения, чтобы прохожие случайно не скатились в овраг, установлены не до конца». Кроме того, выяснилось из официальных ответов на запросы, что «проектом города тротуар тут вообще не предусмотрен».

Можно, конечно, найти альтернативный путь. Например, пройти через частный сектор - вдоль по улице Платона Люпаева, а затем свернуть на Овражную. Но, во-первых, эта дорога подходящая только летом, когда нет грязи, а в это время года в школе, как известно, делать нечего. А во-вторых, этот путь длиннее, поэтому для часто опаздывающих учеников вообще является неприемлемым вариантом.

Первого сентября школьников, как и прежде, встретит неотремонтированная дорога…

Неужели нужен несчастный случай, чтобы решение проблемы сдвинулось с мертвой точки?

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора.

 

 

Саша Борец и Сергей Голиков, учащиеся школы 22:

- Мы вообще по этому тротуару стараемся не ходить. Идем прямо по шоссе. Машину увидим - тогда и переходим на тротуар. Проедет автомобиль - снова на проезжую часть возвращаемся. А куда деваться? Идти по тротуару опасно - там ведь обрыв, можно запросто в овраг свалиться. Нас и самих не раз зимой на скользкой дороге подрезали машины, а друзья даже скатывались в овраг.

 

Валентина Михайловна Уварова, жительница района:

- Раньше, когда внук учился в первом, во втором классах, все время провожала его до порога школы. И всегда боялась проходить этот участок дороги. У меня плохое зрение, поэтому я шла осторожно, не спеша и внука придерживала - дети ведь не умеют тихо ходить. Всегда идут гурьбой, с шумом, что-то обсуждают, спорят, не оглядываясь вокруг. Им и на самом большом тротуаре тесно бывает, уже не говоря о той узенькой полузаасфальтированной тропинке, что ведет к школе.

 

Александр, житель города, автомобилист:

 - То, что дороги - одна из главных бед России, ни для кого не секрет. Над анекдотами и шутками на эту тему русский народ смеется давно. Но ведь на самом деле не до смеха становится, когда едешь по шоссе, а навстречу тебе огромная фура с одной стороны, а с другой идет группа школьников. Трасса здесь довольно узкая.

 

 

Комментарии (1)
Гость, 06.09.2012 в 00:34

Сколько уж мы бились по этому вопросу, а все бесполезно. Согласна с последним предложением материала. Возникают именно такие мысли. Хотя мне кажется, что даже в этом случае дело не сдвинется с места