Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОСТАЛИСЬ ЛИШЬ ОБГОРЕВШИЕ СТЕНЫ...

ОСТАЛИСЬ ЛИШЬ ОБГОРЕВШИЕ СТЕНЫ...

10 февраля 2015 года
ОСТАЛИСЬ ЛИШЬ ОБГОРЕВШИЕ СТЕНЫ...

Для многих людей дом, где они живут, является самым дорогим имуществом в жизни. В обустройство своего жилья вкладываются огромные средства, делается ремонт за большие деньги, покупается красивая мебель, тщательно подбираются все мелочи, вплоть до точечных светильничков - все это для создания атмосферы уюта и комфорта. Но ведь в один несчастный день может случиться так, что вместе с вашим домом рухнет целый мир, в котором вы жили. Одно из самых страшных несчастий - это пожар. 


С этим и столкнулась жительница нашего города Надежда Александровна Курганова. В Садово-Дачном поселке у нее был добротный уютный дом с недавно возведенным кирпичным пристроем. 26 декабря 2013 года стал для нее одним из самых ужасных дней - случился пожар, разделивший жизнь Надежды Александровны на «до» и «после». 

- Пожар начался, когда дома все спали, было 3 часа ночи, - рассказывает Надежда Александровна. - Когда мы с мужем проснулись, над нами уже все полыхало, горел строительный материал, лежавший на чердаке. Причиной возгорания, как выяснилось, оказалась проводка. Она была новой, наверное, ее неправильно провели. Мы быстро выскочили на улицу, в суматохе забыв про еще одного человека, живущего с нами. Это была пожилая женщина, о которой мы заботились. Она была одинокая и к тому же парализованная, мы с ней работали раньше вместе. Муж хотел ее вытащить из огня, забежал в дом, и, видимо, из-за того, что воздух с улицы попал в помещение, все вспыхнуло так сильно, как будто был выстрел из огнемета. Спасти женщину не удалось… и муж не вышел…  

Надежда Александровна не знала, что делать дальше, как жить, куда идти, ведь сгорело абсолютно все, включая документы. Большое участие проявил Леонид Николаевич Богданчиков - директор школы-интерната № 1, в которой она работает. Он сразу приехал, стал советовать, подсказывать, что делать дальше и к кому обращаться. Вместе они  звонили по инстанциям, договорились о встрече с главой города Д. В. Блынским. Коллеги по работе ее поддерживали как морально, так и материально.

- Первым делом обратилась в военкомат, - продолжает Надежда Александровна. - Так как мой муж был бывшим военным, мне, как вдове, должна быть оказана помощь на ремонт дома. А ремонтировать, собственно, было и нечего, стояли лишь обгоревшие стены. В администрации сказали, что могут выделить материальную помощь и оказать содействие в получении жилья. Примерно через год  получила 1-комнатную квартиру в доме ветеранов, где и живу по сей день, до этого жила у брата. Я узнала, что в городе организована лавка вещей, где помогают гражданам, лишившимся всего из-за пожара. Люди приносят туда мебель, одежду, посуду, в общем, помогают, чем могут. Конечно, трудно было все это пережить, но я старалась не отчаиваться и держать себя в руках. Потихоньку все стало становиться на свои места, восстановила документы, обустроила жилье, продолжаю жить и работать.

Это не единственный случай в нашем городе. По данным, предоставленным отделом надзорной деятельности, за последние четыре года в Чапаевске количество пожаров уменьшилось на 22%. Но, тем не менее, они есть и нередко несут за собой гибель людей. Казалось бы, что в зимний период у пожарных должно работы поубавиться, мол, откуда взяться огню при температуре в -20оС. На самом деле причин масса.

Самое большое количество пожаров отмечается в жилых домах частного сектора - 60,9% от общего числа пожаров в нашем городе. К тому же большая часть пожаров приходится на поселки Владимирский и Губашево, это обусловлено тем, что в этих районах проживает немало неблагополучных семей. Жилые дома имеют наибольший процент износа.
   
Пожарные рекомендуют

Как показывает практика, пожары в домах, банях, саунах и т. д. случаются из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. И для того чтобы избежать страшных последствий, следует обратить внимание на некоторые рекомендации.

Постоянно следите за исправностью вашей печи. До того, как начался отопительный сезон, необходимо очистить дымоход от сажи, эту процедуру нужно выполнять ежемесячно; любые трещины в кладке печей и дымоходов следует вовремя устранять; нельзя перекаливать печи, применять для растопки керосин или бензин, а также устанавливать вплотную к печи сгораемые предметы, например, шкафы, кровати и т. д. Дымоходы должны быть полностью изготовлены из несгораемых материалов, например, кирпича или гончарных труб; перед топочной дверцей прибейте металлический лист размером 50 на 70 см, так как пол тоже может загореться. Дымоходы должны быть выведены выше конька крыши на 70 см.

Также большое количество пожаров случается из-за халатности и невнимательности. Посему следует помнить, что, пользуясь печью, запрещается: сушить дрова, одежду и другие легковоспламеняющиеся материалы и вещи на печах и возле них; оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям; применять для отопления самодельные электронагревательные приборы - это не только противоречит правилам пожарной безопасности, но и может являться ключевой причиной возникновения пожара.

В случае с нашей героиней пожар возник в результате нескольких факторов. Один из них - неисправность проводки. Для того чтобы уберечь себя от подобных ситуаций, проводке также стоит уделять должное внимание.

Внутренняя электропроводка должна иметь исправную изоляцию и защиту от короткого замыкания и перегрузки. Нельзя использовать самодельные предохранители. Также нельзя проводку закрывать обоями, коврами, применять бумажные или тканевые абажуры. Другой фактор - это наличие на чердаке строительных материалов, что категорически запрещено. 

Хранить на чердаках сено, солому и другие сгораемые материалы запрещается. Все это необходимо складировать не ближе чем 15 метров от дома и других строений.

Ну и, конечно, правило, которое знает каждый, но на всякий случай повторим: не оставляйте детей одних и не разрешайте им играть открытым огнем и спичками! Помните, что ответственность за выполнение противопожарных правил несете лично вы.

По статистике, пожары в большинстве случаев возникают в выходные дни, причем в ночное время суток, с 22 до 6 часов. Это объясняется тем, что в это время люди устают и становятся менее внимательными, что и приводит к пожарам. Это и понятно, многие после трудовой недели, придя домой, предпочитают расслабиться, выпив алкогольный напиток, поэтому «основной причиной пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения. 
   
Куда обращаться?

Если все-таки у вас случилось несчастье и по какой-то причине сгорело все имущество, есть возможность обратиться за помощью.

Для начала отправляйтесь в МЧС для подтверждения ими факта пожара. Там вам выдадут справку о том, что ваш дом сгорел.

В центр технической инвентаризации можно обратиться для того, чтобы комиссия сделала за-ключение о состоянии вашего дома. После этого попробуйте обратиться в органы власти и социальной защиты. Возможно, вы имеете право на материальную поддержку.

Если же у вас сгорело все имущество, то вы можете обратиться в лавку вещей. Ежегодно туда обращаются различные категории граждан, в том числе и граждане, пострадавшие в результате пожара, кому нужна экстренная поддержка в виде одежды, обуви, мебели, постельных принадлежностей, бытовой техники. Пополняется лавка вещей регулярно благодаря добровольным пожертвованиям жителей города. 
    
Артур КОНЬКОВ.

ВАЖНО!

В соответствии с постановлением администрации городского округа Чапаевск от 05.04.2011 № 337 «Об утверждении Положения об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории городского округа Чапаевск» гражданам, чьи жилые помещения пострадали от пожара, оказывается единовременная материальная помощь. С 1 января 2015 года ее размер составляет 10000 рублей.
Комментарии (0)