Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОСНОВНЫЕ ВЕХИ

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ

19 ноября 2014 года

Чапаевский полигон прошел путь длиною в 80 лет. От части Тоцкого полигона до федерального казенного предприятия. Вот только несколько фактов из его истории.


1934 год. Было принято решение о создании Чапаевского артполигона, началось активное строительство и подбор кадров. 19 ноября 1934 года были проведены первые испытания из пушки 1902 года - этот день принято считать днем рождения полигона. Первым начальником полигона был Ф. Ф. Гончаровский.

1941 - 1945 годы. Вместо 8-часового рабочего дня - почти круглосуточный режим работы, сокращение сроков испытаний: в 1945 году средние сроки составили 1,3 дня. Вместе с тем в помощь чапаевским рабочим пришли эвакуированные с полигонов, оставшихся в зоне боевых действий. С полей сражения не вернулись более 50 человек, ушедшие добровольцами на фронт.

1950 - 1960 годы. Время активного развития полигона.  Строительство новых помещений совмещалось с постоянным повышением квалификации работников. Новым направлением стало освоение испытаний ракетно-космической техники - в это время на Чапаевском полигоне был построен ракетный трек. В цехах началась сборка ракет.

1970 - 1980 годы. При директоре Я. Д. Мячине ЧОЗИП вышел в лидеры профсоюзных соревнований, значительно улучшилась его научная и материально-техническая база. Завод стал градообразующим предприятием - на нем работали почти 2500 человек. А Нагорный поселок признан лучшим жилым районом города. 

1990 - 2000 годы. В период перестройки для полигона наступил кризис в связи с конверсией. Были попытки наладить производство товаров народного потребления, которые не привели к успеху и процветанию предприятия, основной функцией которого было испытание боевого орудия.

В 2006 году предприятие перешло в разряд казенных, начало выходить из кризиса благодаря государственной поддержке.
Комментарии (0)