Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ В УЧИТЕЛЬСКОМ ВАЛЬСЕ

ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ В УЧИТЕЛЬСКОМ ВАЛЬСЕ

10 октября 2012 года

Зал полон. Звучат фанфары. Праздник начинается. Сначала признаются в любви своим учителям дети, которые с шариками поднимаются на сцену. Высоко оценивает работу чапаевских учителей Д. В. Блынский. Цифры, которые он приводит в своем выступлении говорят сами за себя. «За всеми цифрами и достижениями – нелегкий труд учителя, - говорит он. – Нелегкий, но благородный». Дмитрий Викторович высказывает слова благодарности, поздравлений и пожеланий. А далее объявляет, что 350 тысяч рублей администрация города выделила на премирование лучших педагогов. Ведущие называют их фамилии, 22 педагога вместе с цветами получают из рук главы города праздничные конверты, еще четверо - Т. И. Федорова, Л. В. Муравлева, Н. В. Картамышева, Н. В. Приданцева – почетные грамоты главы г. о. Чапаевск. И, наконец, премию от депутата Самарской губернской Думы В. М. Малеева в 40 тысяч рублей Дмитрий Викторович вручает учительнице начальных классов школы № 9 Г. Д. Даниловой. Лучшие школы (№№ 1, 12, 22) получили от депутата сертификаты на 75 тысяч рублей.

Настроение в зале заметно оживляется. Мы живем в материальном мире и то, что труд учителя стал оцениваться не только признательными словами, но и такой финансовой поддержкой должен стать весомым стимулом для качественной работы и других учителей педагогов.

Когда отраслевые награды Российской Федерации вручила руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. Пасынкова, почетные грамоты, благодарственные письма от Самарской губернской Думы, Думы г. о. Чапаевск – председатель Думы А. М. Шамьянов – зал в буквальном смысле слова стал утопать в цветах. И это еще не все. Далее началось чествование работников образовательных учреждений, стаж которых 45, 50 и более лет. На сцену приглашались семейные учительские династии. Семейные учительские пары чествовал руководитель отдела образования и катесизации Кинельско-Безенчукской епархии протоиерей Андрей Федосов, который поздравил всех с Днем учителя и говорил о роли семьи в жизни каждого человека.

Когда казалось, что уже никого не осталось в зале без цветов и подарков, на сцену пригласили молодых специалистов, которые первый раз открыли двери образовательных учреждений в роли учителя, воспитателя или педагога дополнительного образования. Им – особые слова и напутствия. Поздравлений, пожеланий, теплых слов звучало на празднике много. Председатель Чапаевской профсоюзной организации работников образования и науки Г. Ю. Борисова благодарные слова высказала своей предшественнице в этой должности – В. К. Дик, которая более 40 лет отстаивала интересы чапаевского учительства, вручив ей почетные грамоты отраслевых профсоюзных органов и подарок. Подарки она вручила и участникам областной профсоюзной спартакиады.

Но какой же праздник без песен, танцев? Каждой группе призеров- были творческие подарки от танцевального коллектива «Антре» (рук. Е. Давыдкова), от ансамбля эстрадного танца «Романтики» (рук. О. Правдина), от цирковой студии «Каскад» (рук. О. Груздева), от солистки «Альфа-студии» Анастасии Савенковой, от Рената Фатахова. А финалом праздника стала песня «С днем учителя» в исполнении А. Фатаховой и В. Кулагина, под которую красиво исполняли вальс несколько поколений танцоров.

Праздник завершен. А завтра снова как всегда зазвенит звонок и учитель в класс войдет…

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора.

Комментарии (0)