Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОРУЖЬЕ СИЛЬНЫХ - ДОБРОТА!

ОРУЖЬЕ СИЛЬНЫХ - ДОБРОТА!

19 января 2016 года
ОРУЖЬЕ СИЛЬНЫХ - ДОБРОТА!

Как же приятно, когда тебе открывает дверь такая вот юбилярша - улыбчивая, цветущая, жизнерадостная. И кто поверит, что Дине Яковлевне Андреевой сегодня 90 лет?! 

   
Вот и гости, пришедшие поздравить виновницу торжества на дому, как ни старались, а больше 65 лет ей не дали. Директор центра социального обслуживания Е. М. Тимохина вскрыла доставленный из Кремля конверт и зачитала имениннице поздравление от президента В. В. Путина. Второй поздравительный конверт проделал не такой долгий путь - он пришел из администрации. Но теплые слова из него растрогали Дину Яковлевну не меньше. От городского совета ветеранов юбиляра пришел поздравить красивыми поэтическими строками председатель совета Ю. Г. Комиссаров. Более 30 лет Д. Я. Андреева проработала сестрой-хозяйкой в психоневрологическом диспансере, поэтому в свой день рожденья принимала поздравления еще и от совета ветеранов ЦГБ и лично от председателя Чапаевского совета ветеранов медицинских работников А. Г. Морозовой. 

За чашкой чая именинница поделилась с гостями своими далекими воспоминаниями. Тяжелое детство и юность были у этой женщины, которая сидит сейчас за столом и так легко улыбается. Во время Великой Отечественной войны хрупкая девушка вместе со своими сверстницами носила тяжелые бревна, грузила брикеты торфа на поезд. Работали в любую погоду, чтобы обеспечить нужды фронта. 

- Папа мне к лаптям деревянные брусочки приделывал - вот и вся моя обувь была, - вспоминает Дина Яковлевна. - С девчонками, с которыми работали вместе, помню, суп из крапивы сварим на всех - на большую кастрюлю маленькую горсточку лапши пустим. Если тебе хоть чуть-чуть достанется той лапшички - считай, повезло. Хлеба тоже всегда не хватало, выдавали по полбуханки ржаного в день, каким он нам тогда вкусным казался. А однажды повадился у нас кто-то воровать этот хлеб. Мы тогда вообще голодными оставались. А как воришку поймать?! Работу же не бросишь. Но однажды выследили все-таки. Оказалось, что воровали наш хлеб… вороны. 

Оптимистка-юбилярша признается, что, несмотря на голод и холод, люди в сложное военное время все равно находили причины для веселья и радовались от звука простой гармошки. 

После войны также приходилось нелегко. Дина Яковлевна выбрала абсолютно не женскую профессию бурильщика. А тут и дочка Люда родилась, надо было воспитывать. Когда Люде не было еще и трех лет, семья переехала из Иваново в Чапаевск. В нашем городе женщина устроилась в психоневрологический диспансер, где много лет проработала сестрой-хозяйкой. 

Дочка, кстати, сидит тут же, рядом с мамой. Летом Дина Яковлевна живет в своем частном доме в Титовке, ведет хозяйство, занимается огородом, разводит цветы. А зимует у дочки в квартире. Когда гости услышали возраст дочери - тоже не поверили, потому что выглядит она намного моложе своих лет. Одним словом - гены! 

- Все, кто хорошо знает маму, говорят, что это добрейшей души человек, - рассказывает Людмила Николаевна. - И это действительно так. Она всегда заботилась в первую очередь о тех, кто рядом, и только потом о себе. Мы жили небогато, папа имел инвалидность. Но, несмотря на сложности, мама взяла на воспитание племянника, который в 7 лет остался сиротой, подняла его, поставила на ноги, выучила, воспитывала как собственного сына, никогда не делала разницы между нами. В праздники мама часто пекла хлеб, пироги и относила их соседям, угощала деток. Она и дом в Титовке, можно сказать, почти одна построила. Даже подоконники в доме строгала сама. В свои 90 лет мама до сих пор по хозяйству все сама делает, не разрешает ей помогать, если чувствует, что силы есть. 

- Я себе работу всегда нахожу. Мой девиз такой: делать все что угодно - только не сидеть! Столько еще добрых дел хочется совершить, - говорит энергичная Дина Яковлевна.

Все гости были просто очарованы обаянием этой чудесной женщины. Ю. Г. Комиссаров прочитал еще одно стихотворение, где прозвучали строки, как нельзя лучше характеризующие характер юбиляра: «Оружье сильных - доброта». Такие люди, как Дина Яковлевна, должны жить долго-долго, чтобы совершить как можно больше добрых дел, единогласно решили все сидящие за праздничным столом.  
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)