Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОРГАНИЗОВАТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ

ОРГАНИЗОВАТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ

26 сентября 2012 года

- Прежде, чем предложить свое участие в качестве субподрядной организации по ремонту кровли и установке приборов учета в 8 многоквартирных домах нашего района, мы два года набирались опыта. В 2010 году принимали участие у капитальном ремонте домов № 3 и № 4 по ул. Строительной. В 2011 году ремонтировали кровлю в домах по ул. Короткой, 4, Дзержинского, 14, Калинина, 21. Замена кровли – очень сложный процесс. Нужно, чтобы его постоянно контролировали опытные специалисты.

Денежные средства на специальный федеральный счет каждого дома в размере 30% от сметной стоимости были перечислены еще в июне 2012 года. Они предназначались на приобретение материалов и авансирование работ, причем с минимальной рентабельностью. Поэтому мы сразу спрогнозировали ситуацию, с учетом инфляции, взяли кредит и закупили все материалы. И не прогадали – летом стоимость строительных материалов возросла на 20%.

Кредитная линия также нужна, чтобы внести необходимые 5% от сметной стоимости ремонтных работ, которые должны оплатить собственники помещений в многоквартирном доме. Также следует соблюдать свое обязательство перед работающими бригадами по своевременной выплате заработной платы. Ведь окончательный расчет мы получим только через месяц после сдачи объекта в эксплуатацию. Иначе строители бросят работу.

Кроме того, внеся гарантийный залог, мы выиграли тендер на капитальный ремонт трех домов нашего района за счет городского бюджета: на доме № 3 по ул. Чапаева заменили крышу, на доме № 1 по ул. Клинической ремонтируем фасад и отмостку, на доме по ул. Орджоникидзе, 16 заменили нижний розлив. В этом случае все работы ведутся без авансирования, за наш счет. Компенсация затрат и полный расчет производятся только после сдачи объектов в эксплуатацию.

- Кто работает на капитальном ремонте: свои бригады или привлеченные со стороны?

- У нас имеются 4 ремонтно-строительные бригады, но они все заняты на текущем ремонте домов. Ремонтируют кровлю, отмостки, цоколи, швы блочных домов, подъезды. Так что на капитальный ремонт привлекаем наемные бригады. Здесь важно сразу же установить контакт между работодателем и наемными работниками по соблюдению условий подписанного договора. Мы должны своевременно обеспечивать поставку материалов и вовремя выдавать зарплату. Бригада – соблюдать график работ и обеспечивать их качество.

На мой взгляд, качество – наиболее важная составляющая капитального ремонта. Ведь в смете не предусмотрены средства на ремонт пролитых во время ремонта квартир верхних этажей. На практике ремонт одной пролитой квартиры обходится в 10 – 30 тыс. рублей. Поэтому наши специалисты постоянно контролируют работу нанятых бригад, любые замечания должны сразу же устраняются.

Обычно приглашаем уже известные нам бригады. Но вот впервые взялись за ремонт фасада доме № 1 по ул. Клинической. Пришлось пригласить неизвестную бригаду, которая не выдерживала ни сроки работ, ни качество. В итоге на этом объекте работает сейчас уже третья бригада. Зато по кровлям нанятые бригады работали неплохо, оперативно устраняли замечания.

- Вы первые в городе начали практику замены мягкой кровли на двускатную, покрытую профлистом. Почему?

- Мы обслуживаем 80 многоквартирных домов. Для половины из них требуется капитальный ремонт кровли. Если причину протекания шиферной кровли можно быстро выявить и устранить, то для ремонта мягкой кровли еще не придумали эффективную технологию. Даже после капитального ремонта плоская мягкая кровля через 5 – 6 лет эксплуатации вновь потечет. Тогда как для двускатой металлической кровли мы даем гарантию в 30 лет. За три года с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ в нашем районе решена проблема с кровлей для 13 домов. Мы будем обслуживать эти дома и в последующие годы, значит, уже сейчас сэкономим значительные средства на эксплуатационных расходах. Вот, например, дом № 10 по ул. Вокзальной. Ответственные жильцы, высокая собираемость оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества дома. Но ежегодно практически все собранные деньги с лицевого счета этого дома уходили на латание плоской кровли. За эти деньги можно было бы отремонтировать отмостку дома, установить детскую площадку. Сейчас мы сделали на этом доме металлическую кровлю, теперь жители могут использовать собранные средства на решение других домовых проблем.

- Подведем итоги нашего разговора. Выходит, капитальный ремонт это…

- Четкая организация работ, постоянный контроль за качеством и умелое управление денежными потоками. И у нас проходит не все гладко. Но, двигаясь этим путем, можно легче достичь желаемого результата.

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ.

Комментарии (0)