Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА СТАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНОЙ"

"ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА СТАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНОЙ"

17 июля 2012 года

С Владимиром Вениаминовичем мы встретились, чтобы поговорить о ходе подготовки котельных и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону. Но разговор вышел за рамки «узкой» темы, потому что успех выполнения мероприятий по подготовке к зиме зависит, прежде всего, от наличия финансовых средств. А где их взять, если бюджет организации составляет выручка от выработанной котельными и поставленной потребителям тепловой энергии?

- В условиях рыночной экономики предприятие должно получать доходы от того, что производит. Мы производим тепло, доставляем и продаем его потребителям, которые должны компенсировать нам затраты. На деле выходит наоборот: мы не только за свой счет компенсируем затраты, но и кредитуем население, покрывая огромные ежемесячные расходы на предоплату за газ, его транспортировку, электроэнергию, без чего котельные не могут работать. В настоящее время задолженность населения за оказанные нами услуги достигла уже 180 млн рублей. Причем, задолженность постоянно растет. Чтобы выполнить мероприятия по подготовке к зиме нам приходится экономить буквально на всем, изыскивая, прежде всего, свои внутренние резервы.

- Первый этап подготовки к зиме - опрессовка теплотрасс - уже прошел. Каковы результаты?

- Опрессовку тепловых сетей по районам города выполнили согласно ранее составленного графика. В процессе этой работы выявилось 2 больших порыва в Нагорном поселке, 18 во втором жилом районе и 38 в центральной части города. Все наши ремонтные бригады работали без выходных, с продленным рабочим днем, чтобы к намеченному сроку дать горячую воду в большинство многоквартирных жилых домов. При этом, если порывы теплотрассы препятствовали подаче горячей воды нескольких домов, текущий ремонт переходил в капитальный. Так пришлось менять 200 метров теплотрассы к домам № 82 и № 84 по улице Железнодорожной. Оказалось, что при строительстве этих домов использовали старую теплотрассу от давно закрытой котельной на улице Запорожской, где трубы оказались как решето. В течение нескольких дней эта работа была выполнена.

В июле мы планируем выполнить большой объем работ по замене выявленных аварийных участков теплотрасс. Стоит заметить, что это, прежде всего, огрехи прошлых времен. Требует срочной замены теплотрасса на улице Рабочей, на участке от улицы Производственной до улицы Ленина, прежде запитанная от котельной завода «Металлист», подававшая теплоноситель с избытком содержания кислорода. Тревожный звонок прозвучал минувшей зимой, когда пришлось устранять аварию на теплотрассе у кафе «Старый город». Кстати говоря, это была единственная авария в минувший отопительный сезон. В настоящее время приобретены трубы, и вскоре начнутся работы на этом участке.

Предстоит поменять теплотрассу с нечетной стороны улицы Пионерской, от дома № 5, до улицы Ленина. Здесь теплотрасса прокладывалась много лет назад, без учета подключения горячего водоснабжения к этим домам. Теперь установили водоподогреватели, и расчетного диаметра труб не стало хватать для нормального теплоснабжения.

Сейчас мы полностью используем новую технологию при замене наружных теплотрасс. На заводе-изготовителе закупаем трубу с гарантированным сроком эксплуатации в 50 лет. Эта труба уже покрыта изоляцией, предохраняющей ее от коррозии и блуждающих токов. На изоляцию закрепляется полиуретановая скорлупа, предохраняющая от потерь тепла. Такая технология позволяет прокладывать трубы в подземном варианте, что мы и делаем последние два года, постепенно избавляя городской пейзаж от уродливых конструкций наружных теплотрасс.

В течение мая и июня также выполнены намеченные мероприятия по подготовке трех котельных из 12, находящихся на балансе ОАО «ТЭК»: районной котельной, мини-котельной на улице Радищева в Садово-Дачном поселке и электрокотельной на Чапаевской подстанции.

- Помнится, работа по сокращению расходов началась уже в предшествующие годы. Достигнуты ли какие результаты?

- В прошлом году закрыли старую убыточную котельную № 4 на улице Кооперативной, подключив потребителей Владимирского поселка к котельной СВЗХ. На самой котельной смонтировали новый 10-тонный водогрейный котел, который заменит 50-тонник, работавший в летний период. В настоящее время оформляются документы для запуска нового котла в эксплуатацию. В итоге получаем значительную экономию за счет сокращения потребления воды, газа и электроэнергии. Эта работа будет продолжена в нескольких направлениях.

Благодаря усилиям администрации городского округа подписаны документы, согласованы графики работ, на основании которых компания СамРЭК, работающая при правительстве Самарской области, должна поставить в Чапаевск и смонтировать две новых котельных. Современная газовая мини-котельная с 2 котлами по 0,4 гигакалории каждый заменит давно изжившую себя котельную школы № 23. Оборудование практически готово, вскоре начнется его монтаж на месте. По графику эта котельная вступит в эксплуатацию в сентябре - октябре.

Вторая новая котельная будет построена в 2013 году в Нагорном поселке и заменит морально и физически изношенную котельную ЧОЗИП, здание которой находится в аварийном состоянии. В этом году на территории пока еще действующей котельной начнутся строительные работы, будет изготовлено 50% оборудования. По графику, в сентябре следующего года она должна вступить в эксплуатацию.

Другое направление такой работы - попытка попасть в региональную программу энергосбережения. По этому поводу совместно с администрацией городского округа направили письма в правительство Самарской области. Нам предложили отобрать мероприятия, реализация которых уже началась, но для завершения работ не хватило средств. Прежде всего, это приобретенный несколько лет назад по программе энергосбережения новый водогрейный котел для котельной 24В. Если он пролежит на складе еще год-два, то его можно будет списывать на металлолом.

Большая работа была проведена по переводу двух паровых котлов районной котельной на водогрейные. Потребителей пара сейчас нет, котлы стояли без дела. Осталось подключить к ним газовые горелки и запустить в работу. Два 10-тонных водогрейных котла с успехом заменят в летнее время ныне работающий 30-тонник. Рассчитываем получить для этих мероприятий финансирование из областного бюджета в течение этого года. Тогда на 2013 год самым важным мероприятием для нас станет замена теплотрассы диаметром 500 мм от районной котельной до 6-го расширения. В этом году после опрессовки мы ее подлатали, но долго она не выдержит.

Если нам удастся выполнить задуманное, то экономия за счет сокращения потерь тепла, потребления энергоносителей – основной статьи наших расходов – будет еще больше, что положительно скажется на себестоимости производства тепла.

- В такой ситуации не проще ли усилить нажим на должников – потребителей?

- С юридическими лицами мы работаем жестко: за неуплату отключаем подачу тепла. Сложнее обстоит дело с многочисленными бюджетными организациями, которые к тому же сейчас меняют свой статус и название.

Недавно приняли решительные меры в отношении жилищно-строительных кооперативов, каждый из которых является юридическим лицом, но своевременно не оплачивает оказанные услуги. На недавней встрече с председателями ЖСК предупредили: закон позволяет нам отключать за неуплату горячую воду.

Как я уже говорил выше, основная наша беда - постоянно растущая дебиторская задолженность физических лиц. Для работы с должниками укрепили квалифицированными кадрами свой абонентский отдел. Его сотрудники периодически выезжают с приставами в районы города для непосредственной работы с населением. Также заключили договоры с двумя коллекторскими агентствами, которые работают с хроническими должниками. Результат есть, хотя и небольшой. Поэтому мне хотелось бы вновь обратиться к горожанам и напомнить, что кроме их своевременной оплаты за отопление и горячую воду, других постоянных источников финансирования нашей работы нет: хотите жить зимой в тепле - своевременно оплачивайте услуги. Если населению вернуть хотя бы часть долгов, то объем выполненных работ по подготовке к зиме обеспечил бы 100% гарантию надежного и качественного теплоснабжения.

- Не поправит ли положение дел предстоящее повышение тарифов?

- Дело в том, что в тариф закладываются наши минимальные расходы на текущий и капитальный ремонт и зарплату. По действующему пока тарифу мы должны получить на эти цели 15 млн рублей при нашей потребности в 25 млн. Предстоящее повышение тарифов учитывает только компенсацию повышения цен на энергоносители. Рассчитываем получить некоторую пользу от перехода с сентября 2012 года с 12-месячной оплаты за отопление на семимесячную, когда котельные работают с полной нагрузкой. Тогда у нас появится возможность аккумулировать средства для отопительного сезона, а не брать кредиты под большие проценты для предоплаты за газ и электроэнергию. Однако еще неизвестно, как это скажется на оплате наших услуг населением при сложной экономической ситуации на предприятиях города.

- Как в таких условиях работает коллектив ООО «ТЭК»?

- Для сокращения расходов мы уже второй год подряд с началом работ по подготовке к зиме переводим управленческий аппарат на четырехдневную рабочую неделю, отправляем в отпуска без содержания диспетчерские службы неработающих летом котельных. Люди с пониманием относятся к этой вынужденной мере. Понимают, что сейчас важнее своевременно приобрести необходимые материалы и основательно подготовиться к зиме, тогда всем будет легче работать без остановок и аварий.

Надо отметить, что за последнее время мы избавились от тех, кто недобросовестно относился к своим обязанностям. К нам пришли рабочие-специалисты с предприятий Чапаевска и Новокуйбышевска, где также начались сокращения кадров. Зарплата у нас выдается вовремя. После апрельского повышения на 5% она в среднем составляет 13 тыс. рублей. Сейчас делаем расчеты, чтобы и в сентябре повысить зарплату на 5%. Так что по этому показателю не отстаем от предприятий города.

В целом коллектив с пониманием относится к экономической политике руководства ООО «ТЭК». Хотелось бы достичь такого взаимопонимания и с жителями Чапаевска, для блага которых работает наш коллектив.

Беседовал Сергей ЧИГРИНЕВ.

 

На прошлой неделе бригада ремонтников ОАО «Теплоэнергокомпания» под руководством старшего мастера Е. А. Пешкова приступила к замене 100-метрового участка теплотрассы между домами № 9 и №  7 по улице Пионерской.

- Обычно мы работаем на участке во втором жилом районе, - пояснил Евгений Анатольевич. – В июне мы устранили все порывы, выявленные на теплотрассах района в ходе опрессовки, и теперь помогаем другим участкам. Перекладываем теплотрассу с трубами большего диаметра, чем прежде, для нормального обеспечения домов по улице Пионерской горячей водой. Техникой, материалами обеспечены. Бригада Анатолия Михайловича Балабина (на снимке) работает, не считаясь с личным временем, чтобы выполнить задание в срок.

Фото Сергея Чигринева. 

 

 

Комментарии (0)