Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОПЕРАЦИЯ "СЕМЬЯ"

ОПЕРАЦИЯ "СЕМЬЯ"

29 марта 2016 года

Сотрудники полиции отдела МВД России по г. Чапаевску провели комплекс профилактических мероприятий под названием «Семья». В них приняло участие около семидесяти сотрудников органов внутренних дел, им оказывали содействие представители различных субъектов профилактики.

   
Инспектора по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции проверяли неблагополучные семьи, изучали социально-бытовые условия, санитарное состояние квартир, взаимоотношения между родственниками. Негативные социальные условия, злоупотребление спиртным нередко приводят к домашним конфликтам и рукоприкладству. Жертвами таких конфликтов чаще всего становятся несовершеннолетние дети, которые получают не только телесные повреждения, но и серьезные психологические травмы.

В ходе рейдов состоялось посещение по месту проживания 28 неблагополучных родителей, двое из которых сразу были поставлены на профилактический учет в ОДН. Составлено 19 протоколов об административных правонарушениях по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Выявлено одно преступление, связанное с жестоким обращением в отношении несовершеннолетнего. 

Данные профилактические мероприятия в рамках операции «Семья» будут проводиться и в дальнейшем. Постоянный мониторинг неблагополучных семей, социальная помощь и правовое консультирование, осуществляемые сотрудниками полиции и представителями комиссии по делам несовершеннолетних, позволяют снизить риск правонарушений как среди взрослых членов таких семей, так и детей.
   
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА,
специалист по связям с общественностью отдела МВД России по г. Чапаевску.
 
Комментарии (0)