Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОДНИМ РЕБЕНКОМ НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ

ОДНИМ РЕБЕНКОМ НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ

14 августа 2015 года
ОДНИМ РЕБЕНКОМ НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ

Статистика зарегистрированных актов гражданского состояния - показатель динамики населения города. Она отражает частную жизнь каждого человека и наглядно иллюстрирует различные политические, экономические, социальные процессы, происходящие в обществе в целом.

   
ЦИФРЫ И ФАКТЫ
   
Очень радует тот факт, что в этом году в городе выросла рождаемость, за первое полугодие 2015 года зарегистрировано 455 новорожденных. Это на 17 детей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них 220 девочек и 235 мальчиков. Количество двоен - 8.

Из общего числа детей, рождение которых зарегистрировано в первом полугодии 2015 года, 193 ребенка являются первенцами, 166 - вторыми детьми, 64 - третьими, 30 - четвертыми и более. В этом году наблюдается рост числа актов о рождении вторых и последующих детей.

К сожалению, по-прежнему растет количество детей, рожденных в неполной семье. Так, по итогам первого полугодия 2015 года в городе Чапаевске в неполных семьях родилось 69 детей.

Наиболее популярными именами, которые родители дали своим детям, в 2015 году стали - Александр, Артем, Валерия, Полина, а самыми редкими - Юлия, Ольга, Олег, Яков.
   
ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ
   
Хочется отдельно отметить, что при государственной регистрации рождения существуют случаи нарушения установленных законом временных рамок. В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» необходимо производить государственную регистрацию рождения не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме. В случае если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом.

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личность родителей или личность заявителя и подтверждающие его полномочия (доверенность от имени родителей (одного из родителей), и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении (свидетельство о заключении брака, свидетельство об установлении отцовства).
   
А. МИТРИШКИНА, 
специалист отдела ЗАГС г. о. Чапаевск.

С 4 марта 2011 года гражданам предоставлена возможность электронной записи на прием в любой отдел ЗАГС и Дворцы бракосочетания Самарской области. Подробную информацию об адресах, режиме работы, телефонах органов ЗАГС Самарской области, а также о порядке государственной регистрации рождения вы можете получить на официальном интернет-сайте управления ЗАГС Самарской области www.zags63.ru (zags.samregion.ru).
 
Комментарии (0)