Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОДИН ДЕНЬ УЧАСТКОВОГО

ОДИН ДЕНЬ УЧАСТКОВОГО

20 ноября 2013 года

Девять часов утра для участковых уполномочен­ных полиции - уже разгар рабочего дня. Оперативное совещание у начальника отделения участковых уполномоченных и инс­пекторов по делам несо­вершеннолетних сегодня проходит не совсем обыч­но: кроме планирования работы и конкретных ука­заний Владимир Иванович Лебакин общается с при­сутствующими журнали­стами. Здесь, в небольшом кабинете здания ОМВД России по г. Чапаевску, стартует информационная акция «Один день с участ­ковым уполномоченным полиции». Неотступно сле­довать за старшим участ­ковым уполномоченным полиции капитаном Вале­рием Анатольевичем Заризенко журналисты вместе с представителем обще­ственности Александром Николаевичем Воронцо­вым будут до самого вече­ра: наблюдать, к кому из жильцов идет участковый, какие документы заполня­ет, с кем разговаривает, кого принимает в своем кабинете...

Участок В. А. Заризенко - сплошь частный сектор. Только в Соцгороде несколько двухэтаж­ных домов, в некоторых из которых также прожи­вает «подучетный эле­мент» - условно-досроч­но освобожденные, ус­ловно осужденные, нахо­дящиеся под надзором полиции и уголовно-ис­полнительной инспек­ции. С четырьмя гражда­нами, условно-досрочно освобожденными, он об­щается регулярно: про­веряет, устроились ли на работу, как ведут себя в быту. Под контролем у участкового владельцы оружия, лица, употреб­ляющие алкоголь и нар­котики, «домашние» ху­лиганы, психически больные.

- Трудности в работе участковых в нашем отде­лении на Проспекте, ко­нечно, есть, - объясняет Валерий Анатольевич. - Если совершено преступ­ление, нередко приходит­ся ждать специалистов - следователей, дознавате­лей, экспертов-криминалистов, так как в отделе­нии № 43 работают толь­ко 8 участковых уполно­моченных, 4 оперативных сотрудника и сотрудники дежурной части. А ведь от скорости оперативных ме­роприятий зачастую зави­сит и быстрота раскрытия преступления.

Капитан Заризенко всегда в курсе всего, что происходит на его участ­ке. Постоянно общается с жителями, которые приходят со своими про­блемами, старается по­мочь им по мере воз­можности. Заодно сове­тует, как, к примеру, ве­сти себя на улице, что­бы не стать жертвой гра­бителей и хулиганов. И так - каждый день, с ран­него утра до позднего ве­чера, нередко в выходные и в праздничные дни.

 

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора. 

Комментарии (0)