Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИШИТЕ ПИСЬМА

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИШИТЕ ПИСЬМА

15 ноября 2013 года

- Дмитрий Рудольфо­вич, Вы непосредственно общались с каждым при­зывником. Каково Ваше общее впечатление? Что это за ребята?

- Ребята хорошие. Я сейчас говорю о тех при­зывниках, за которыми не нужно гоняться, кото­рых не нужно выиски­вать, то есть о тех, кто идет служить осознанно, кто понимает, что армия - это школа мужества. Эти парни - наше завтра, будущее страны. И де­вушки, которые их про­вожают, надеюсь, обяза­тельно их дождутся. Ведь на таких ребят можно целиком и полностью положиться. Они будут надежной защитой своим семьям, женам и детям и всегда смогут с достоин­ством выйти из сложных жизненных ситуаций.

- А куда сейчас отправ­ляются служить чапаевс­кие призывники?

- Служат везде - от Калининграда до Кам­чатки. Россия - страна большая.

- Что Вы учитываете при призыве ребят на во­енную службу? Как это влияет на распределение?

- Учитывается все: здо­ровье, нервно-психичес­кая устойчивость, образо­вание, семейное положе­ние, приводы в полицию, наличие судимостей. Все это влияет на вынесение решения по призыву в тот или иной род войск.

Более того, никто не отменял понятие «ода­ренный». Окончил при­зывник музыкальную школу - мы это тоже учи­тываем. Ведь при многих крупных войсковых со­единениях существуют коллективы художествен­ной самодеятельности. На таких талантливых ребят тоже есть задание на отбор.

Ну и конечно, при­слушиваемся к личному желанию призывника.

- После службы ребя­та приходят вставать на учет. Вы видели их до службы и видите после... Это разные люди?

- Да, всегда удивля­юсь, насколько быстро это происходит. Еще не­давно, казалось бы, давал наставления при отправ­ке, а они уже на граждан­ку вернулись. Конечно, это уже другие ребята. Они стали взрослее, муд­рее, мужественнее. На­стоящие защитники! Со многими ребятами, кото­рые отслужили, беседую лично. И всегда спраши­ваю: «Ну, скажи честно, ты жалеешь о том време­ни, что провел на служ­бе?». Пока еще ни один не сказал, что жалеет. Бывает, наоборот, па­рень уходит в армию без особого желания, а воз­вращается, говорит мне: «Я контракт заключил». Кстати, в Чапаевске кон­трактников много. В этом году, например, 35 человек. Они могут выб­рать любую из 23 предос­тавляемых частей.

Прохождение кон­трактной службы подразу­мевает собой очень хоро­шие льготы со стороны государства: право на жи­лье, хорошая зарплата, предоставление рабочих мест женам, а также мест в детском саду детям, бес­платное льготное высшее учебное заведение по со­беседованию. Кроме того, по получении выс­шего образова­ния возможна аттестация на офицерскую должность и по­лучение воинс­кого звания «лейтенант». Так что армия - это хороший шанс найти свое место в жизни.

- А ведется ли отделом военного комиссариата ра­бота по подготовке допри­зывной молодежи?

- Конечно. Мы тесно сотрудничаем с ДОСААФ, готовим ребят к службе. За счет государства они полу­чают военно-учетную спе­циальность «водитель ка­тегории С». И их призыва­ют как водителей. Показа­тели нашей совместной работы одни из лучших в области.

- Сегодня все чаще можно услышать выра­жение «патриотическое воспитание молодежи». Что под этой фразой по­нимаете конкретно Вы?

- Думаю, что патрио­тическое воспитание дол­жно быть ежедневным, беспрерывным. И исходить в первую очередь должно от семьи и школы. При­чем не только на уроках ОБЖ, как мы можем это наблюдать сейчас. Каж­дый учитель, не важно, какой предмет он ведет, должен ненавязчиво, с примерами из жизни вну­шать ребенку мысль о том, что он - неотъемле­мая часть своей Родины. И если возникнет необходи­мость, он свою Родину сможет защитить. Вот раньше как было? В то время, когда я призывал­ся - не идти в армию было зазорным, стыдным. Сей­час ситуация переверну­лась с ног на голову. При­зывники пытаются «отко­сить». Уклоняющиеся - это бич Российской армии. Настоящий мужчина не боится трудностей. Он должен уметь защитить свою семью, свой город, свою страну. А те, кто скрывается от выполне­ния своего долга перед Ро­диной, по всей вероятнос­ти, люди нерешительные, они боятся взять на себя ответственность за буду­щее страны. Почему-то многие считают, что от­служить в армии - значит, потерять год из жизни. Этот год службы в армии засчитывается в общий (трудовой и воинский) стаж. Он не пропадает зря. Да и условия службы с каждым годом улучшают­ся. Сейчас служат 1 год, улучшены бытовые усло­вия, введен час отдыха в послеобеденное время. Наряды и хозяйственные работы передаются в веде­ние гражданских организа­ций. То же самое и с про­цессом питания, так что привлечение солдат к на­ряду по столовой оконча­тельно осталось в про­шлом. Ныне девиз воен­ных - боевая учеба превы­ше всего. Ну и конечно, многие слышали о таком явлении, как армейская дружба. Она, уж поверьте, на всю жизнь.

- Хвалит ли чапаевских ребят, проходящих служ­бу сегодня, командование?

- Да, конечно. На ад­рес отдела приходят бла­годарственные письма. Я лично знакомлюсь с ха­рактеристиками наших ребят. Ни за кого из Чапаевска не стыдно. И это радует. Ребятам, которым предстоит служба в армии, хочу пожелать крепкого здоровья. Чтобы служба протекала легко и не тя­гостно. И обязательно пи­шите письма домой. По­мните, что мы вас ждем победителями. 

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Комментарии (1)
Гость, 12.12.2013 в 20:46

Неужели военком скажет - что всё плохо!