Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

24 октября 2012 года

На конец 3 квартала 2012 г. на сопровождении в центре социальной помощи семье и детям состоят 153 родителя, употребляющих алкоголь, 25 родителей, употребляющих наркотические вещества (из них вновь выявленных – 8 чел.) и 12 несовершеннолетних, употребляющих ПАВ. Безусловно, это тревожные факты. Поэтому особую роль по мнению сотрудников центра играет социальная реабилитация несовершеннолетних и их родителей, направленная на возвращение к здоровому образу жизни, формирование и удержание ремиссии, изменение социального окружения.

Поскольку одним из основополагающих принципов в сфере защиты прав детей является право ребенка жить и воспитываться в семье (статья 9 Конвенции о правах ребенка, статья 54 Семейного кодекса РФ), наши специалисты при решении вопроса о признании детей находящимися в социально опасном положении, учитывают следующие факты:

- лица, обращающиеся за наркологической помощью, а также находящиеся на учете, не всегда являются зависимыми;

- наличие у больных, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, мотивации к лечению, обращение к врачу-наркологу свидетельствует об их стремлении к излечению;

- угроза лишения родительских прав является препятствием к лечению, ведет к большей десоциализации зависимых.

В связи с этим лишение родительских прав людей, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, является крайней мерой и применяется в случае реальной угрозы жизни и здоровью ребенка.

К примеру, в одной из семей оба родителя активно употребляют наркотические вещества. Имеют несовершеннолетнего ребенка. При содействии специалистов центра «Семья» родители помещались в наркологический диспансер. Заботы о ребенке легли на бабушку.

Постоянный контроль за состоянием здоровья ребенка, ситуацией в семье, периодическое лечение в диспансере, предупреждение родителей о том, что возможна и крайняя мера воздействия на них - лишение родительских прав на ребенка – всю эту работу пришлось проделать специалистам центра. И хотя ситуация не полностью нормализовалась, появилась надежда на лучшее. И залогом этому является то, что мать привязана к ребенку.

Нам же хочется сохранить для ребенка семью. И тем самым оказать помощь родителям.

 

О. ЧЕРНОВА,

директор центра «Семья».

Комментарии (0)