Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ В ЗЕРКАЛЕ СМИ

ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ В ЗЕРКАЛЕ СМИ

24 мая 2016 года
ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ В ЗЕРКАЛЕ СМИ

Здоровье - главная ценность и основной компонент счастья для каждого человека. А здоровье общества - обязательное условие социального благополучия. Но что надо знать и что делать, чтобы сохранить здоровье, - сложнейший вопрос, который и стал предметом обсуждения на семинаре «Проблемы общественного здоровья в зеркале СМИ», организованном в рамках проекта «Здоровая губерния». Проект инициирован Самарской областной организацией Союза журналистов России и реализуется при поддержке регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли.

   
В Доме журналиста собрались руководители городских и районных СМИ, чтобы обсудить актуальные проблемы: как рассказывать о социально значимых инфекционных болезнях; что делается в стране и в регионе для профилактики таких заболеваний; какова роль журналистов в формировании института общественного контроля. 

Руководитель программ Партнерства Лилли по борьбе с туберкулезом и множественной лекарственной устойчивостью М. В. Волик в он-лайн режиме определил основные трудности, с которыми сталкивается журналист, пишущий об инфекционных болезнях, а также презентовал видеоролик о больных туберкулезом, снятый пациенткой диспансера. Ролик показывает, что туберкулез - это не болезнь асоциальных, опустившихся людей, заболеть могут вполне успешные, молодые люди. Героиня ролика - молодая художница, которая стала рисовать таких же заболевших, как она, результатом этой работы стала выставка «Вдохнуть и не дышать».
 
Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики А. В. Муравец охарактеризовал ситуацию с профилактикой социально значимых болезней в нашем регионе.  Александр Владимирович отдельно отметил опыт Чапаевска, который вошел в Европейскую сеть Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Суть проекта «Здоровые города» в объединении органов власти, общественных организаций, учреждений и предприятий города, всех жителей для того, чтобы способствовать сохранению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни. И именно такой подход нужен, чтобы изменить отношение каждого человека к своему здоровью. Важно, чтобы люди понимали, здоровье - не данность, а результат работы над собой, в том числе соблюдения основ правильного питания и режима дня, своевременной вакцинации, регулярной физической нагрузки.

Режим диалога позволил определить болевые точки системы здравоохранения: кадровый дефицит в некоторых районах области, недостаток информации, особенно экспертной оценки, столь необходимой при освещении медицинской темы. 

Руководители муниципальных газет представили опыт работы редакций по реализации проекта «Здоровая губерния». Доцент кафедры теории и истории журналистики Самарского университета Е. В. Выровцева охарактеризовала тематическую структуру публикаций по проблемам медицины и здоровья, обозначив позитивную и негативную роль СМИ в медикализации общества, а также предложила возможные пути превращения врачей и журналистов в социальных партнеров, которых объединяет один принцип - не навреди.

Диалог получился содержательным, критика конструктивной, обмен опытом эффективным. И в результате родились идеи новых проектов - встречи с экспертами, консультационные пункты, обучающие семинары, конкурсы. 

Соб. инф.
 
Комментарии (0)