Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ: УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ!

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ: УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ!

3 апреля 2013 года

В этих целях проведено анке­тирование 136 жителей города в возрасте свыше 18 лет. В анкетировании приняли участие 40 муж­чин и 96 женщин, из них 22 человека (16%) в воз­расте от 18 до 30 лет, 98 человек (72%) - от 31 до 45 лет и 16 человек (12%) - от 46 до 60 лет. Выс­шее образование имеют 61% опрошенных, сред­нее специальное - 24%, среднее - 13%. Социаль­но-профессиональный статус представлен сле­дующим образом: 46% служащих (технических работников), 18% пен­сионеров, 20% рабочих, 4% предпринимателей, 4% руководителей, 1% домохозяек, а также 7% другие.

81% опрошенных яв­ляется собственником жилья (квартира привати­зирована), 13% прожива­ют в муниципальном жи­лье и 6% не знают, кому принадлежит квартира (можно предположить, что данные респонденты проживают в съемном жилье).

Таким образом, в мо­ниторинг общественно­го мнения были вовле­чены жители, прожива­ющие в домах, обслужи­ваемых всеми организа­циями.

Из таблицы видно, что 8% не имеют пред­ставления о том, какая организация обслуживает их дом, что, вероятнее всего, говорит о безразли­чии данной части жите­лей к вопросам ЖКХ, а также и об отсутствии разъяснительной, в том числе и отчетной, рабо­ты специалистов ЖКХ перед жителями.

В целом состояние дел в сфере ЖКХ в город­ском округе Чапаевск оценивают положительно около половины жителей. Более взыскательны жи­тели среднего возраста (до 45 лет).

Отчетность обслуживающих организаций перед жителями

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая органи­зация ежегодно в течение первого квартала текуще­го года представляет соб­ственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении дого­вора управления за преды­дущий год. В 2012 году бо­лее половины опрошенных отметили, что перед жите­лями отчитывались ООО «ЖКС», ООО «ЧСК+» и ООО   «ЖУК», в то же вре­мя, как выяснилось, нере­гулярно отчитываются ИП Быков В. А и ИП Коров­кин В. Ю.

Оценка деятельности аварийно-диспетчерской службы ЖКО

Деятельность всей си­стемы ЖКХ в первую оче­редь оценивается жителя­ми по реакции должност­ных лиц на их заявления, обращения и жалобы. Об­щее число опрошенных, отметивших грубость со стороны диспетчеров ЖКО, - 11%.

Вызывает недовольство жителей длительное ожида­ние аварийно-ремонтной бригады ЖКО. В целом по всем обслуживающим организациям это отмеча­ет каждый четвертый из опрошенных - 22%. Поло­жительные изменения в данном вопросе произош­ли в ООО «ЖУК», в ООО «ЖСК», зато в ООО «ВСТ» ситуация ухудшилась.

Произошли изменения и в оценке жителями про­фессиональной подготов­ки специалистов ЖКХ, прибывающих по вызовам. Изменения в лучшую сто­рону отмечаются в ООО «ЖУК», ООО «ЖСК», ООО «ЖКС». Недовольна профессиональной подго­товкой специалистов поло­вина опрошенных, прожи­вающих в домах, обслужи­ваемых ООО «ВСТ» и ИП Быковым В. А.

Оценка затрат на содержание обслуживающих организаций

По способу управле­ния жилым домом опро­шенные распределяются следующим образом: 70% проживают в домах, обслу­живаемых управляющей компанией, 4% - в домах, принадлежащих товарище­ству собственников жилья, и 2% - в домах, где непос­редственное управление собственников, 24% про­сто не знают, каким обра­зом обслуживается их дом. 39% опрошенных оценива­ют затраты на содержание своей управляющей ком­пании как завышенные, 8% считают их приемле­мыми, а 53% просто не знают их размера и не мо­гут дать оценку. Причем среди возрастной группы от 18 до 30 лет не может оценить затраты 41% оп­рошенных. Надо отме­тить, что с возрастом жи­тели начинают считать зат­раты более приемлемыми.

Необходимо отметить, что изменить мнение жи­телей по этому вопросу пу­тем доведения до них ин­формации о деятельности ЖКО вполне реально. В результате напряженность среди жителей в вопросах ЖКХ частично может быть снята. Так, в резуль­тате изучения и анализа анкет установлено, что на оценку затрат оказывает влияние информирован­ность жителей по вопро­сам деятельности ЖКО. Например, среди тех, кто договор управления не чи­тал, приемлемыми счита­ют затраты только 6%, а среди прочитавших - уже 13%. Получается, чем луч­ше будут осведомлены жители о работах, возла­гаемых на ЖКО по обслу­живанию многоквартир­ных домов, тем меньше у них будет вопросов к по­рядку формирования тари­фов, а значит, изменится отношение и к деятельно­сти ЖКО в целом. Хотя при этом надо иметь в виду, что знающий человек по­высит требовательность к объему и качеству выпол­няемых работ.

Вывод: жалоб было бы куда меньше, если бы соб­ственник понимал, что именно может он потре­бовать от управляющей компании.

Оценка деятельности ЖКО

По каким вопросам чаще всего жители обра­щаются в ЖКО? О ремон­те сантехнического обору­дования в квартире (20% от всех обращений), ремон­те и содержании жилого помещения - 17%, получе­нии справок или других до­кументов - 20%.

Результатами исполне­ния поданных заявок до­вольны около 20% жите­лей (более всего удовлет­ворены выполнением зая­вок жильцы домов, кото­рые обслуживают ИП Ко­ровкин В. Ю. и ИП Сар­кисян С. Г.).

12% жителей отмечают низкую квалификацию спе­циалистов ЖКО, причем самую низкую квалифика­цию отмечают у специали­стов ИП Быкова В. А.

Основное недоволь­ство у жителей вызывает длительное время испол­нения поданной заявки, это отмечают около 20% опрошенных, 27% жите­лей недовольны качеством оказанных услуг.

Участие жителей в решении вопросов жилищно-­коммунальной сферы

По мнению горожан, активному участию жите­лей в решении вопросов коммунально-жилищной сферы препятствует ряд причин. Каждый четвер­тый из опрошенных (24%) основной причиной на­звал неверие жителей в ре­альные возможности что- либо изменить в существу­ющем положении дел в сфере ЖКХ. 20% считают основной причиной недо­статочную информиро­ванность жителей о дея­тельности ЖКО, 13% - не­организованность жите­лей и 9% - безразличие к общественным делам.

Меры по улучшению деятельности организаций ЖКХ

В качестве мер по улуч­шению деятельности ЖКО жители по-прежнему про­должают видеть усиление контроля за их деятельно­стью со стороны органов власти. Так считает чет­верть опрошенных. Прак­тически каждый второй житель, проживающий в домах ООО «ЖУК», при­держивается данной точки зрения. Около 20% счита­ют необходимым повыше­ние ответственности за оказание некачественных услуг. В частности, около половины жителей (44%), проживающих в домах, об­служиваемых ИП Коров­киным В. Ю. На третье ме­сто жители ставят соответ­ствие качества услуг и их стоимости (14%). Далее на­зывают такие меры, как обеспечение более широ­кого доступа жильцов к ин­формации об экономичес­кой деятельности ЖКО, относительно конкретно­го дома - 13%.

Контроль за деятельно­стью управляющих компа­ний со стороны собствен­ников помещений (жиль­цов) будет способствовать повышению качества работ по обслуживанию и содер­жанию многоквартирных домов - такой общий вы­вод можно сделать по ре­зультатам мониторинга.

 

ИП Коровкин

15

11%

ИП Быков

26

19%

ООО «Высокие строительные

7

5%

технологии»

 

ООО «Чапаевская сетевая компания»

4

3%

ООО «Жилищно-строительная компания»

13

10%

ООО «Чапаевская сетевая компания+»

4

3%

ООО «Жилищная управляющая

8

6%

компания»

 

ИП Салехова

14

10%

«Жилищно-коммунальный сервис»

4

3%

ООО «Городская управляющая

3

2%

компания»

 

 

Не знаю

10

8%

   

 

Н. ВАСИЛЬЧЕНКО,

руководитель комитета

по вопросам общественной

безопасности администрации

городского округа Чапаевск. 

Комментарии (0)