Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О КОРРУПЦИИ

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О КОРРУПЦИИ

13 августа 2014 года

В мае 2014 года комитетом по вопросам общественной безопасности осуществлен мониторинг общественного мнения по вопросам проявления коррупции в городском округе Чапаевск.

   
В этих целях проведено анкетирование 102 жителей города в возрасте свыше 18 лет. В анкетировании приняли участие 35 мужчин, 67 женщин, из них 17% в возрасте от 18 до 30 лет, 49% - от 31 до 45 лет, 27% - от 46 до 60 лет и 7% - свыше 60 лет. 57% опрашиваемых имеют высшее образование, 35% - среднее специальное, 6% - среднее, 2% - неполное среднее. Социально-профессиональный статус представлен следующим образом: 25% рабочих, 52% служащих, 8% пенсионеров, 1% студентов, 7% руководителей, 1% предпринимателей, 5% домохозяек, 1% безработных. 

Уровень коррупции оценивают как высокий 24% жителей, как средний - 35%, как низкий - 12% и 29% затруднились с ответом. Из жителей, оценивших уровень коррупции как высокий, 38% имеют высшее образование, 54% - среднее специальное. Высокий уровень коррупции отмечает каждый третий рабочий (36%) и каждый шестой служащий (17%).

Естественной считают коррупцию 11%  анкетируемых, отрицательно относятся к ней 78% и 11% - безразлично.  Часто решали вопросы с помощью взятки 10% опрошенных, изредка - 55%. Часто решают вопрос с помощью взятки 14% руководителей, 13% пенсионеров, 8% служащих.

По сферам деятельности, подверженным коррупционным проявлениям, анкетируемые выделили следующие: при лечении в больницах, при решении проблем с ГИБДД - 16%, в связи с медицинским обслуживанием в поликлиниках - 9%, при устройстве ребенка в детский сад - 8%, по остальным сферам деятельности - менее 5%.

Заметного изменения в размерах взяток за прошедший год не произошло. Из опрошенных давали взятки в размере до 10 тысяч рублей 27%, взятки до 100 тысяч рублей - 7%. Руководители дают взятки в 1,5 раза чаще остальных категорий. Средний размер взятки согласно оценке опрошенных составляет 12062 рубля.

В случае предложения взятки за осуществление незаконных действий 75% анкетируемых намерены отказаться от нее, остальные возьмут, причем 15% сделают это, если будут уверены, что об этом не узнают правоохранительные органы и 10% - в любом случае.  Практически каждый третий руководитель (29%) готов взять взятку при ее предложении, из служащих на это готов каждый девятый (11%). Из числа жителей города, часто решавших свои проблемы с помощью взяток, половина готовы сами брать взятки, а из числа тех, кто никогда не давал взятки, практически никто и не готов их брать в случае предложения. 

Положительную оценку деятельности органов местного самоуправления по противодействию коррупции дают 23% опрошенных, 14% оценивают ее отрицательно, 28% о такой деятельности ничего не известно, 35% затруднились с ответом.

В предлагаемых мерах борьбы с коррупцией за последний год изменений практически не произошло. Так, за ужесточение наказания для должностных лиц, уличенных в коррупции, выступают 36% анкетируемых, установку четкого регламента для должностных лиц - 13%, усиление контроля за доходами и расходами граждан - 10%, формирование нетерпимости к коррупции - 11%, повышение этической и нравственной культуры граждан - 16%, материальное поощрение информаторов - 6%, повышение зарплаты чиновникам - 5%, за иные меры - 2%. За ужесточение мер наказания выступает каждый второй пенсионер, каждый третий служащий и каждый пятый руководитель. Что интересно, ужесточение мер наказания поддерживают 32% опрошенных, указавших в свою очередь, что сами готовы брать взятки. 

Итоги мониторинга говорят о том, что в городском округе Чапаевск количество жителей, оценивающих уровень коррупции как высокий, осталось практически на прежнем уровне. Увеличилось количество жителей, дающих положительную оценку деятельности органов местного самоуправления по противодействию коррупции. На протяжении всего периода изучения общественного мнения жителей городского округа Чапаевск отмечается постоянное, хотя и незначительное, увеличение количества граждан, предлагающих в качестве мер противодействия коррупции такие, как формирование нетерпимости к коррупции, повышение этической и нравственной культуры граждан.
   
Н. ВАСИЛЬЧЕНКО, руководитель комитета 
по вопросам общественной безопасности.
Комментарии (0)