Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

24 октября 2012 года

По уровню травматизма ситуация на территории города более благоприятная по сравнению с другими городами региона, но успокаиваться рано. Травмы на предприятиях Чапаевска все-таки случаются. На днях из-за нарушений техники безопасности произошел несчастный случай на ФКП «ПГБИП». Один из работников получил тяжелую травму. Всего с начала года в наших трудовых коллективах допущено пять несчастных случаев отнесенных к «легкой» степени тяжести. Большинство из них произошло в результате нарушений требований охраны труда.

За период с января 2009 года по настоящее время аттестация по условиям труда проводилась в 57 организациях на 3 039 рабочих местах, на которых занято 4045 работников, что составляет 24% от общего числа лиц, занятых в муниципальной экономике. Руководители завода ФКП «ЧМЗ», ЗАО «Химсинтез», ЗАО «ВСИ» и других с пониманием отнеслись к этому важному делу. В некоторых организациях аттестация началась, но идет медленно, поэтапно. Слабо идет работа у предпринимателей. Многие к ней даже не преступали к ней думая, что эта работа их не касается. Так что есть повод задуматься, особенно в тех организациях, где в нарушение требований по охране труда не создана служба охраны труда, не обеспечиваются мероприятия по улучшению условий и охраны труда, не проведена аттестация рабочих мест или допускаются иные нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

Консультации и методическую помощь в этой работе вы можете получить в службе охраны труда городской администрации по адресу: ул. Железнодорожная, 35, 2 этаж, кааб. 9. Телефон 2-18-87.

 

О. БУЦЕНКО,

ведущий специалист

службы охраны труда

администрации.

Комментарии (0)