Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ИЗВИНЕНИЙ

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ИЗВИНЕНИЙ

23 июля 2013 года

Вам не приходилось попадать в такую ситуа­цию, когда на выходе из супермаркета вас задер­живали частные охранни­ки? В первом случае «просигналил» штрих-код на старой губной помаде. Обвинение с «виновни­цы» сняли, но перед этим все предметы из сумки проверялись с помощью специальной рамки. Через двадцать минут меня от­пустили, но извинений за потерянное время и бес­церемонность я не услы­шала. После этого я каж­дый раз сохраняю чеки - на всякий случай.

И недавно я вновь оказалась в поле зрения частного охранника су­пермаркета по ул. Лени­на, 66. И снова меня ос­тановили по причине моей собственной невни­мательности. Я забежала за бутылкой минераль­ной воды с подарком в сумке. На кассе ссори­лись кассиры, собрав длинную очередь изныва­ющих людей, поэтому я решила купить воды в со­седнем магазине, где ред­ко собиралось перед кас­сой более трех человек, а ассортимент был тот же.

Но на выходе меня остановил седой мужчи­на в униформе и попро­сил показать содержимое сумки. По его звонку при­ехали сотрудники группы быстрого реагирования частного охранного пред­приятия. Кассир увидела в моей сумке конфеты и шампанское, пять минут спустя доложила - товар взят не в этом супермар­кете. Мне разрешили идти.

Приятно ли стать предметом всеобщего внимания и вдобавок ус­лышать постыдное обви­нение в воровстве - пояс­нять не надо. Но я, допу­стив беспечность, это пе­режила. Поэтому хочу, чтобы и другие покупате­ли на моем примере были внимательнее к содержи­мому своих сумок, не проносили по забывчиво­сти товары, приобретен­ные в других магазинах, и не оказывались в такой неприятной ситуации.

 

Раиса ИВАНОВА,

жительница ул. Ленина.


 

МНЕНИЯ                                   

Было бы неправильным выслушать только одно мнение на затронутую тему. Поэтому мы спросили, что думают об этом случае админист­ратор магазина, покупатели, сотрудник частной охраны.

Наталья К., администратор супермаркета, г. Чапаевск:

- На самом деле, случаи воровства в магазине постоянны, причем крадут и дети, и взрослые. По­этому охранник обязан внимательно следить за покупателями, их действиями. В этом случае нет ничего противозаконного. Покупательница сама виновата в своей забывчивости. А отсутствие из­винений - не повод обвинять магазин. Ведь ох­ранник действовал в рамках закона.

Максим П., частный охранник, работает в Са­маре:

- Коллега действовал в рамках своих обязан­ностей. Он же не грубил, не применял физичес­кую силу. Женщина виновата сама. Хотя извинить­ся можно было, чтобы все участники конфликта разошлись с миром. Сам работал в супермаркете, столько за день таких ситуаций возникает, ника­ких нервов не хватит. Где уж тут извиняться. И кстати, почти каждый пятый на самом деле что- то выносил без оплаты.

Анна Анатольевна, жительница ул. Макаренко:

- Автор права на все сто процентов. Сейчас на каждом углу говорят, что мы можем защитить свои права, что продавцы должны быть вежливыми. Но мало кто действительно вежливо и тактично об­щается с людьми, в том числе и в подобной ситу­ации. А вот если бы нашли бы время для пары простых слов и улыбки - и все были бы довольны. 

Комментарии (4)
Гость, 15.08.2013 в 14:10

Проведение личного обыска частными охранниками является незаконным действием, нарушающим права и свободы гражданина, за которое законодательством РФ предусмотрена ответственность.

Вика, 16.08.2013 в 23:45

Попадала в такую ситуацию в Магните на Куйбышева, сработал маячок (почему-то вшитый в резинку штанов, купленных в спортмастере). Заводили в кабинет досмотра на глазах у человек 50))) Извинения, кстати, принесли.

Гость, 17.08.2013 в 16:44

да, приятного мало, была также аналогичная ситуация в гипермаркете Магнит на Куйбышева, охранников понять можно, работа у них такая(но почему без причины срабатывает сигнализация не понятно)Извенения принесли, но настроение было испорчено на весь день.

Гость, 17.09.2013 в 15:22

Попадала в такую ситуацию раза два-три. На Запорожской в пятерочке и на ленина в пятерочке плюс. никаких извинений за горящее от стыда лицо.