Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБЛАСТНАЯ "ЗАРНИЦА"

ОБЛАСТНАЯ "ЗАРНИЦА"

23 октября 2015 года

В специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялась областная военно-патриотическая игра «Зарница» в рамках марафона «Черные береты». Организаторами игры выступили попечители школы-интерната - «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент». 


В этот день в здание школы-интерната собралось три команды: специальный (коррекционный) детский дом «Единство» г. о. Тольятти, школа-интернат № 1 основного общего образования г. о. Чапаевск и, конечно, команда Чапаевской специальной (коррекционной) школы-интерната. Из команд, принявших участие в «Зарнице», никто не остался без кубка. 

Для гостей были организованы экскурсии в школьный музей, показ фильма о работе школьного военно-патриотического клуба «Гардемарины». Каждая команда состояла из 10 участников - 7 мальчиков и 3 девочек. Ребята по маршрутному листу перемещались от одной станции к другой. Всего было десять станций.

Помимо основных станций, таких, как «Сборка-разборка автомата», «Стрельба в лазерном тире», «Сдача нормативов по химзащите (противогазы)», появились и новые станции: «Ратные страницы истории», «Воинские звания», «Кок на судне». Не менее интересными были станции с плащ-палатками и армейскими ремнями. Казалось бы, простые действия - надеть армейскую плащ-палатку на скорость или армейский ремень, при этом подогнав его под свой размер, - было не так просто выполнить.

Одной из задач была развивающая направленность. Собрать-разобрать автомат или снарядить магазин автомата патронами дети учились всей командой, и только лучшие три человека от команды сдавали нормативы на зачет. Еще одним важным моментом прошедшей игры стало сплочение команд, их умение общаться и взаимодействовать друг с другом, опыт, который, несомненно, поможет ребятам в дальнейшем вступить во взрослую жизнь.

А. ДУНАЕВ, 
воспитатель специальной (коррекционной) школы-интерната.
 
Комментарии (0)