Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБЪЕДИНИТЬСЯ РАДИ ОБЩИХ ЦЕЛЕЙ

ОБЪЕДИНИТЬСЯ РАДИ ОБЩИХ ЦЕЛЕЙ

23 марта 2016 года
ОБЪЕДИНИТЬСЯ РАДИ ОБЩИХ ЦЕЛЕЙ

Губернатор Н. И. Меркушкин встретился с профсоюзными лидерами 30-ти крупнейших предприятий и отраслевых профсоюзов губернии.

   
Во время встречи были затронуты многие аспекты развития региона, которые волнуют каждого жителя. Обсудили образование, здравоохранение, жилищное строительство, качество дорог в Самаре. 

Особое внимание было уделено экономической ситуации в регионе, которая в большой степени зависит от работы ведущих предприятий региона. Особо остановились на «АвтоВАЗе», губернатор отметил, что за последние годы здесь сделано многое, чтобы завод стал современным предприятием, выпускающим конкурентоспособную продукцию. Прежде всего по качеству. Губернатор привел в пример начало выпуска на «АвтоВАЗе» автомобилей «Лада Веста» и «Лада XRay». 

Н. И. Меркушин также выразил надежду, что другие предприятия региона продолжат активно работать над совершенствованием производств, как тольяттинский завод. В качестве примера глава региона привел РКЦ «Прогресс», который, вопреки слухам, выжил и в настоящий момент получает крупные заказы, в том числе из-за рубежа. На качественно новый уровень вышло ПАО «Кузнецов», развивается региональный АПК, в котором активно внедряются новые технологии.

Губернатор подчеркнул, что основа основ развития страны - политическая стабильность: «Это станет прочным основанием для развития государства в позитивном русле. Не нужно раскачивать лодку, и тогда можно гарантировать нормальное функционирование государства и общества. Мы станем еще более привлекательными, сильными, конкурентными».

Председатель федерации профсоюзов Самарской области П. Г. Ожередов от имени организации выразил огромную благодарность губернатору за то, что властям удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию на ОАО «АвтоВАЗагрегат», работникам которого задерживали зарплату.

ФПСО тесно взаимодействует с властью и работодателями региона, особо подчеркнул П. Г. Ожередов: «Мы видим, какая ситуация в стране, и понимаем, как важно сейчас обществу объединиться. Только так мы сможем сделать Самарскую область опорным регионом России. Понимаем мы и задачи, которые стоят в политическом плане: для позитивных изменений в стране мы в первую очередь  должны избрать достойных людей в Государственную и губернскую Думы. Профсоюзы включатся в этот процесс по всем регионам России. Мы настроены на серьезную работу».
Под занавес встречи П. Г. Ожередов еще раз поблагодарил губернатора за поддержку профсоюзного движения, отметил, что благодаря главе региона для поощрения активных членов профсоюза был учрежден почетный знак «За развитие профсоюзного движения в Самарской области», и попросил поддержать первомайскую инициативу ФПСО. В праздничные дни профсоюзы собираются провести торжественный митинг около памятника Григорию Засекину, после чего организовать на набережной тематические площадки под условным названием «Самара профессиональная».

В Самарской области около 2500 первичных ячеек, в которых состоит 600000 человек. В прошлом году губерния стала лидером в стране по числу новых членов профсоюзов - в них вступило более 6000 человек.
Комментарии (0)