Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

2 ноября 2016 года

На минувшей неделе состоялся круглый стол на тему «Совершенствование работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения», в котором приняли участие члены городского координационного совета по патриотическому воспитанию.


Специалист департамента культуры и молодежного развития Т. Ю. Герасимчук рассказала об итогах работы с подростками и молодежью по патриотическому и нравственному воспитанию. В этой работе задействованы учреждения культуры, образования, спорта, отдел военного комиссариата по г. о. Чапаевск, войсковая часть № 18664, СМИ, общественные организации. Самые значимые и массовые мероприятия получаются именно при объединении усилий всех структур и с привлечением большого числа участников. Так, в проекте «Волонтеры Победы» участвовали как молодежь, так и пожилые люди. Они занимались подготовкой к празднованию Дня Победы, патриотической работой, оказывали помощь ветеранам. Было организовано такси для ветеранов, когда волонтеры на своем личном транспорте доставляли ветеранов с праздничных мероприятий домой. Все больше людей вовлекается в проведение акции «Бессмертный полк». Проводится фестиваль патриотической песни, целый ряд мероприятий для призывников и т. д. Говоря о работе с призывниками, начальник отдела военного комиссариата по г. о. Чапаевск Д. Р. Салмин отметил, что ни за одного из тех, кто отправлялся на военную службу из Чапаевска, не было стыдно, ребята с честью представляли свой город.

Во время заседания также заслушали информацию о том, как проходит подготовка городского почетного караула «Пост № 1», о патриотической работе, которую ведет городской совет ветеранов. В завершение встречи была принята резолюция, содержащая рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. Рекомендации охватывали широкий круг вопросов - от пропаганды патриотических ценностей и помощи инвалидам, пожилым людям до физической подготовки будущих защитников Отечества. В частности, было рекомендовано учреждениям культуры и образования провести работу по достойному празднованию Дня Героев Отечества, подготовке мероприятий, посвященных 75-летию начала блокады Ленинграда, Сталинградской битве и другим важным датам Великой Отечественной войны, активно использовать такие формы работы, как уроки мужества, встречи ветеранов, тружеников тыла и детей войны со школьниками. Обсуждая организацию работы по патриотическому воспитанию, члены координационного совета неоднократно подчеркивали, что лучших результатов можно добиться только сообща.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)