Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ

ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ

22 марта 2013 года

В школе № 12 прошел окружной семинар, посвя­щенный новым образова­тельным стандартам и тре­бованиям, вернее, оценке того, насколько органич­но вписались они в обра­зовательный процесс, и тому, как применяют их педагоги и как восприни­мают дети - воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов. Пого­ворить о системе оцени­вания результатов освое­ния ФГОС и ФГТ приеха­ли педагоги городских школ и детских садов, а также из Безенчука, Хворостянки - воспитатели, руководители структур­ных подразделений, учи­теля начальных классов, директора и заместители директоров школ.

После презентаций учебных заведений, сде­ланных директором шко­лы № 12 Г. Ю. Борисовой и заведующей детским са­дом № 5 Л. Е. Долгинцевой, перед участниками семинара выступила на­чальник отдела развития образования Юго-Запад­ного управления Г. Г. Чур­кина, отметившая, что система оценивания но­вовведений должна вклю­чать мнения всех сторон образовательного процес­са - родителей, коллег-педагогов и окружающего социума. И высказала мнение о том, что необ­ходимо расширять другие методы оценивания, не связанные с пятибалль­ной системой.

Дополнила семинар практическая часть - в 1 и 2 классах были проведены уроки чтения и математи­ки, для дошколят прошло обучающее занятие, в ко­тором они учились позна­вать новое и размышлять. Полезным получился ма­стер-класс на тему продук­тивной деятельности дош­кольников, где взрослые, как воспитанники детско­го сада, учились рисовать витражными красками.

 

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора. 

Комментарии (0)