Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ТАРИФАХ

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ТАРИФАХ

26 ноября 2013 года

«Информация о при­нимаемых тарифных ре­шениях публикуется в пе­чатных средствах массо­вой информации (газеты «Чапаевский рабочий» и «Волжская коммуна»), размещается на офици­альном сайте органа ре­гулирования (министер­ство энергетики и жилищ­но-коммунального хозяй­ства Самарской области: minenergo.samregion.ru) и на официальном сайте органа местного самоуп­равления: chapaevsk. samregion.ru.

Конкретно, поста­новление администрации городского округа Чапаевск «Об установлении размера платы за жилое помещение для нанима­телей жилых помещений по договорам социально­го найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилого фонда городского округа Чапаевск», действие ко­торого вступило в силу с 01.07.2013 г., опубликова­но в газете «Чапаевский рабочий» № 355 - 357 от 12.12.2012 г. и размещено на официальном сайте администрации городско­го округа Чапаевск - chapaevsk.samregion.ru.

Кроме того, сами организации коммуналь­ного комплекса в соответ­ствии с Постановлением Правительства Российс­кой Федерации от 30.12.2009 № 1140 «Об ут­верждении стандартов раскрытия информации организациями комму­нального комплекса и субъектов естественных монополий, осуществля­ющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энер­гии» публикуют информа­цию об установленных та­рифах на регулируемые товары и услуги, а также раскрывают информацию в соответствии со стан­дартами раскрытия. Срок раскрытия информации не позднее 30 дней со дня принятия решения об ус­тановке тарифа. В газете «Чапаевский рабочий» опубликованы:

- информация о ценах (тарифах) на регулируе­мые товары и услуги и надбавках к этим ценам (тарифам) ОАО «Теплоэнергокомпания» - № 348 - 349 от 05.12.2012 г.;

- тарифы на горячую воду для ОАО «Теплоэнергокомпания» в зак­рытой системе горячего водоснабжения - № 361 - 362 от 18.12.2012 г.;

- информация о ценах (тарифах) на регулируе­мые товары и услуги и надбавки к этим ценам (тарифам) ОАО «Водока­нал» - № 355 - 357 от 12.12.2012 г.

Тарифы на электро­энергию и газ для насе­ления опубликованы в га­зете «Чапаевский рабо­чий» № 200 - 202 от 09.07.2013 г. и № 173 - 175 от 18.06.2013 г.

Во исполнение ст. 155 п. 13 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 68 «Правил предостав­ления коммунальных ус­луг собственникам и пользователям помеще­ний в многоквартирных домах и жилых домов», ут­вержденных Постановле­нием Правительства Рос­сийской Федерации от 06.05.2011 № 354, инфор­мация об изменении тари­фов гражданам, нанимате­лям жилых помещений муниципального фонда и потребителям комму­нальных услуг доводится в письменной форме не позднее чем за тридцать дней до даты выставления платежных документов, то есть за месяц до увели­чения размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

На информационных стендах в кассах МУП го­родского округа Чапаевск «Городской расчетный центр» за 30 дней до по­вышения тарифов была размещена информация о предстоящем их изме­нении с 01.07.2013 г. по каждой коммунальной услуге.

В соответствии с реше­нием межведомственной комиссии по ценовой и та­рифной политике Самар­ской области № 3 от 21.03.2013 г. под председа­тельством вице-губернато­ра - председателя прави­тельства Самарской обла­сти А. П. Нефедова при­нято тарифное решение по установлению размера платы за пользование жи­лым помещением (платы за наем), платы за содер­жание и ремонт жилого помещения в 2013 году на уровне не более 6% в сред­негодовом исчислении.

Рост платы за комму­нальные услуги на уров­не 6% в среднегодовом исчислении, с учетом ее не увеличения в 1 полу­годии 2013 года, макси­мальный рост во 2 полу­годии 2013 года предус­матривался на уровне не выше 12%.

Указанные ограниче­ния не распространяют­ся на рост платы за ком­мунальные услуги с пре­обладанием в структуре совокупного платежа пла­ты за услуги по электро­снабжению и газоснабже­нию, в указанных случа­ях допускается прирост платы до 15%.

На территории городского округа Чапаевск уве­личение платы граждан за коммунальные услуги во втором полугодии 2013 года составляет в зависи­мости от вида благоустрой­ства категории дома от 10,1% до 11,0 с учетом ро­ста среднегодового исчис­ления в размере от 5,1 % до 5% (с преобладанием в структуре совокупного платежа платы за услуги по электроснабжению и газо­снабжению рост платы 12,3% - в среднегодовом исчислении 6,2%). Рост платы граждан за пользо­вание жилым помещени­ем (плата за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения со­ставляет 7%, в среднегодо­вом исчислении - 3,5%.

А В. И. Часовских со­общал об изменениях на территориях только тех муниципальных образова­ний (Чапаевск среди них не упоминался), где было выявлено необоснован­ное увеличение размера платы за жилищные и коммунальные услуги в 2013 году. Были приняты решения о введении там ограничения на применя­емые для расчета платы граждан тарифы, по одно­му или нескольким видам коммунальных услуг». 

Комментарии (0)