Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ОБ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

ОБ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

16 марта 2016 года
ОБ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

В начале марта Самарскую область посетили министр транспорта РФ М. Ю. Соколов и полномочный представитель Президента в ПФО М. В. Бабич, которые вместе с губернатором Н. И. Меркушкиным провели ряд совещаний и встреч, в ходе которых главными были вопросы импортозамещения и социальной сферы


О проектах импортозамещения

В совещании на данную тему приняли участие министр транспорта РФ М. Ю. Соколов, губернатор Н. И. Меркушкин, руководители крупных промышленных предприятий региона.

По словам М. В. Бабича, аналогичные встречи представителей различных уровней власти с предпринимателями уже прошли в ряде регионов, итогом стала разработка значительного спектра мер государственной поддержки предприятий, реализующих проекты импортозамещения. Были определены нерешенные вопросы, которые мешают созданию импортозамещающих производств на территории Самарской области и созданию максимально комфортной среды для развития предпринимательства.

М. Ю. Соколов в своем выступлении остановился на ситуации с им-портозамещением в транспортной отрасли. «В целях реализации госполитики в области импортозамещения мы направля-
ем свои предложения в крупнейшие транспортные компании, для которых они обязательны к исполнению», - сообщил глава Минтранса РФ. Н. И. Меркушкин подчеркнул, что это совещание должно стать хорошим толчком предприятиям Самарской области, чтобы они еще более плотно занялись импортозаме-щением, а руководство предприятий стало более профессионально понимать те проблемы, которые есть в этой области.

Глава региона отметил, что по итогам 2015 года импорт в Самарскую область снизился на 40%, а в процесс импортозамещения включилось достаточно большое количество предприятий региона, ряд которых вошли в федеральные программы, и уже через два-три года Самарская область выйдет на очень высокий уровень замещения зарубежной продукции отечественными аналогами. «Кроме ключевых позиций - космического машиностроения, автомобилестроения, медицины, нефтехимии - у нас в губернии очень высокая степень замещения в сельскохозяйственной продукции», - сообщил Николай Иванович.

В продолжение совещания по вопросам замещения М. В. Бабич, М. Ю. Соколов и Н. И. Меркушкин посетили крупнейший в России завод-производитель прицепных и навесных механизмов для сельского хозяйства АО «Евротехника». Предприятие выпускает сельхозтехнику, которая реально конкурирует с европейскими аналогами.

О проблемах в муниципалитетах

В рабочей встрече по социально-экономическому развитию муниципальных образований Самарской области приняли участие губернатор Н. И. Меркушкин, члены областного кабинета министров, главы муниципалитетов.
«Муниципальный уровень власти приближен к людям, - напомнил М. В. Бабич, - руководители муниципалитетов наиболее полно владеют ситуацией на местах, досконально знают истинное положение дел в промышленности, сельском хозяйстве». Но в ходе диалога обсуждались самые различные вопросы - от эффективности работы управляющих компаний, дорожного строительства, состояния сферы здравоохранения и образования до задержки заработной платы на предприятиях, которые оказались в сложной экономической ситуации.

Особое внимание было уделено ситуации, сложившейся на тольяттинс-ком ОАО «АвтоВАЗагрегат». «В результате неэффективного управления предприятием тысячный коллектив «АвтоВАЗагрегата» с июля прошлого года не получает заработную плату, а целый ряд семей оказался и вовсе без средств к существованию, - пояснил М. В. Бабич, -хорошо, что правительство региона приняло решение об оказании адресной материальной помощи сотрудникам завода, проводится работа с управляющими компаниями о снятии штрафных санкций с сотрудников «АвтоВАЗагрегата» за задолженность по коммунальным услугам, ведется работа по обеспечению детей сотрудников горячим питанием в школах». Правительство Самарской области достигло принципиальной договоренности с акционерами ОАО «АвтоВАЗагрегат» о поэтапном погашении задолженности по заработной плате.

О транспортной инфраструктуре

В ходе рабочего визита М. В. Бабич и М. Ю. Соколов ознакомились с проектами развития транспортной инфраструктуры региона в преддверии чемпионата мира по футболу-2018. Полпреду и министру представили три проекта - мостовой переход «Фрунзенский», проект реконструкции Московского шоссе от проспекта Кирова до АЗС «Роснефть» и автодороги «поселок Волжский - аэропорт Курумоч». Гости оценили высокие темпы строительства и обещали поддержку на федеральном уровне. Во время обсуждения строительства моста М. Ю. Соколов отметил: «Этот объект может претендовать на поддержку федерального бюджета за счет тех денег, которые собираются по системе «Платон». Хотя по итогам этого года сборы будут меньше, чем ожидалось, но в любом случае средства будут доводиться на такие и аналогичные проекты в субъектах Федерации. Чем больший объем работ будет выполнен, тем больше оснований для получения трансфертов».

Соб. инф.
Комментарии (0)