Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Об электронных картах, альтернативной службе и уклонистах

Об электронных картах, альтернативной службе и уклонистах

13 апреля 2016 года

На актуальные вопросы весенней призывной кампании 2016 года мы попросили ответить начальника отдела военного комиссариата Самарской области по г. Чапаевску Дмитрия Рудольфовича Салмина.

- Дмитрий Рудольфович, что нового ждет призывников? Какова география этого призыва?

- Основным нововведением станут электронные карты. Карты будут выдаваться взамен паспортов, в них будут указаны все данные призывников. Что касается тех областей, куда будут призываться чапаевцы на военную службу, то список их ежегодно обширен: ребята будут проходить службу от Калининграда до Сахалина практически во всех родах войск. - Будут ли введены новшества при получении отсрочки? - В этой области никаких изменений нет. Отсрочка по-прежнему полагается гражданам в соответствии с российским законодательством. Напомню основные категории граждан, которым полагается отсрочка от призыва на военную службу. Это граждане, признанные в определенном законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, другими родственниками, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Лица, имеющие ребенка и воспитывающие его без матери ребенка, имеющие двух и более детей, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет и имеющие ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Также к категориям граждан, имеющих право на отсрочку от военной службы, относятся люди, несущие службу в правоохранительных органах, противопожарной службе. Остальные категории мужчин, имеющих право на отсрочку, также указаны в Законе РФ «О воинской обязанности и военной службе».

- Где молодые люди проходят альтернативную службу?

- В лечебных учреждениях города. В отделе военного комиссариата существует список учреждений, где призывники смогут пройти альтернативную службу.

- Будут ли призываться на военную службу граждане, имеющие непогашенную судимость?

- Нет, лица, имеющие непогашенную судимость, на службу в Вооруженных силах призываться не будут. - Как обстоит ситуация с уклонистами на территории городского округа Чапаевск?

- На данный момент 37 жителей города уклоняются от службы в армии. Изменений в уголовном и административном кодексах в отношении уклонистов нет - статья 328 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо ареста на срок от трех до шести месяцев.

- Поступают ли горожане в высшие военные учебные заведения? - 21 житель города планирует поступать в 13 высших военных учебных заведений, расположенных на территории России. Количество желающих начать военную карьеру в сравнении с прошлым годом увеличилось почти в два раза. Рост абитуриентов можно объяснить возрастающим престижем вооруженных сил, различными социальными льготами, возможностью построить карьеру.

- Дмитрий Рудольфович, что бы Вы хотели пожелать и призывникам, и их родственникам и близким людям?

- Призывникам мне хотелось бы пожелать готовиться к службе в армии, заниматься спортом и не забывать, что служба в рядах Вооруженных сил России - это почетная обязанность и хорошая школа, воспитывающая настоящих мужчин. Родителей хочу попросить не беспокоиться по поводу призыва и почаще писать письма своим солдатам, их будущим защитникам, а самим ребятам тоже не забывать писать родным и близким.

Беседовала Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Комментарии (0)