Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О ЖИТЕЙСКИХ ПРОБЛЕМАХ

О ЖИТЕЙСКИХ ПРОБЛЕМАХ

5 апреля 2016 года
О ЖИТЕЙСКИХ ПРОБЛЕМАХ

На прямую линию заместителю главы г. о. Чапаевск - руководителю городского хозяйства А. С. Краснову в этот раз поступило более 20 звонков. Частные вопросы, с которыми жители города обращались к руководителю городского хозяйства, как бы высвечивали и основные проблемы коммунальной сферы в городе. Заканчивается отопительный сезон, и было бы резонно услышать от горожан их оценку, как он прошел. Но звонков с жалобами по данной теме в этот раз не прозвучало, значит, можно делать вывод, что вопрос уже не актуален для жителей нашего города, с отоплением в их домах все благополучно. Но что же их сегодня волнует больше всего?

   
Начисления за общедомовые нужды

Звонили читатели газеты с улиц Красноармейской, Ленина, Рабочей, с Проспекта, которые удивлены,  почему в квитанциях за электроэнергию в графе «общедомовые нужды» указываются такие большие суммы - от 200 рублей и выше. Откуда они берутся?  Житель  Проспекта рассказывал о том, что управляющая организация С. Г. Саркисяна в их доме заменила все лампы на энергосберегающие, как и проводку, почему же им присылают такие большие суммы за общедомовые нужды.

А. С. Краснов сообщал звонившим людям, что уже больше года в администрации города работает комиссия, которую он возглавляет, она досконально разбирается по каждому дому в правильности начислений за общедомовые нужды. Но для того чтобы комиссия начинала проверять тот или иной дом, жильцам следует написать заявление на его имя. В  составе комиссии специалисты, в том числе и от энергетиков. О работе комиссии уже не раз писали в газете, как и о том, что ПАО «Самараэнерго» начало в городе большую работу в домах по бесплатной замене личных счетчиков. Второй этап работы - подключение их к модему для автоматического снятия показаний, которые далее будут передаваться в центр сбора информации. Есть надежда, что вопрос о неправильных начислениях скоро будет снят с повестки дня. 
   
Взносы в Фонд капитального ремонта
   
Платить или не платить - дискуссия на эту тему все еще продолжается среди населения нашего города. Этот вопрос задавали и Александру Сергеевичу.  Говорили о том, что суммы в квитанциях на оплату за капитальный ремонт нередко разные, хотя площадь их квартиры одна и та же, не меняется. Житель кооперативного дома по улице Щорса рассказывал, что у них со всего дома платят человек 10, так как считают, что эти сборы незаконные,  но он платит. Узнал, что люди,  дожившие до 80 лет, будут освобождаться от платы, а после 70 лет - платить 50%. Но как все это будет проходить - пока неизвестно.  Другая читательница позвонила и сообщила, что она нашла в Интернете информацию о капитальном ремонте их дома, в котором планируется менять электропроводку и внутридомовые сети в подвале, а у них эти работы уже выполнены управляющей организацией.  Что им теперь делать?

Всем позвонившим по этому вопросу А. С. Краснов сообщал, что под капитальным ремонтом подразумевается три вида работ: ремонт кровли, фасада, внутридомовых сетей. Каждый дом выбирает какой-то один вид работы для капитального ремонта, делается это на общем собрании собственников жилья. Если не согласны с тем, что запланировано, необходимо провести собрание, на котором определиться заново, и написать заявление в Фонд капитального ремонта, приложив протокол собрания, чтобы провели актуализацию работ. Если дом отказывается платить в Фонд, то нужно выполнить ту же процедуру - подготовить письмо и протокол собрания. В соответствии с Законом «О капитальном ремонте» все граждане обязаны платить за капитальный ремонт своего многоквартирного дома. Куда платить - в Фонд или открывать собственный счет дома  - решает собрание собственников жилья. Вопросы неуплаты самарский Фонд капитального ремонта решает через суд.
   
Частный сектор - дороги и не только…
   
В этот раз было достаточно много звонков по отсыпке дорог  в частном секторе. Люди видят, как хорошеет и благоустраивается центр города, и тоже хотят вкусить немного благ цивилизации. Понимая, что заасфальтировать все дороги в частном секторе пока нет возможности, они в своих звонках просили хотя бы произвести их отсыпку, потому что в весеннюю распутицу к ним  даже машина скорой помощи  не может подъехать. Такие звонки были из Владимирского поселка с улицы Первомайской (часть улицы засыпали, а до дома 97, буквально несколько метров, так и не довели). Жители домов №№  24, 25, 26, 27 по улице Севастопольской обращались уже во многие инстанции с этой же просьбой, но  пока ничего не сделано. Жительница улицы Инициативной спрашивала: «Нельзя ли хотя бы щебенкой засыпать нашу многострадальную улицу, сколько лет уже просим?»

Рассказав, что во Владимирском поселке по отсыпке грунтовых дорог выполнен довольно большой объем работ, Александр Сергеевич сообщал всем звонившим, что щебенка, к сожалению, закончилась, и в настоящее время имеется возможность делать отсыпку только строительным мусором. С согласия жителей эти работы и будут в дальнейшем проводиться. На улице Севастопольской А. С. Краснов недавно побывал, в апреле работы по отсыпке там начнутся. Пообещал и всем звонившим выполнить в ближайшее время их заявки.

Жителей Владимирского поселка продолжает волновать  вопрос - будет ли продолжена у них газификация. С 2011 года и по настоящее время ООО «СВГК» выполнило значительный объем работ по газификации поселка. В 2013 году к работе было привлечено ОАО «СамРЭК», которое проводит работы по газификации за счет средств, выделяемых бюджетом Самарской области. Всего за период с 2011 года и по настоящее время силами обеих организаций проложены уличные газопроводы, позволяющие подключить газ к 1084 частным домовладениям, на что потрачены значительные финансовые  средства, однако, по состоянию на 29 февраля 2016 года, по заявлениям жителей подключено  только 155 домовладений и поданы заявления на подключение еще 55 домов. Получается, что бюджетные средства расходуются неэффективно. Жительница с ул. Первомайской, 107 рассказывала по телефону заместителю главы города о том, что  они подавали заявку еще в 2013 году  - до улицы Фурманова газ провели, а следующая - их, Первомайская, где процесс и остановился. А. С. Краснов сообщил, что в текущем году  ОАО «СамРЭК» планируется провести работы по газификации 2-й и 3-й очередей, и деньги на это выделены. Эта же жительница еще просила поставить контейнер для мусора, а то «у нас здесь настоящая свалка».
   
Дворовые территории
   
Жительница дома № 25 по улице Запорожской сетовала на то, что «детская площадка у нас в ужасном состоянии,  вечером во дворе глухомань - страшно выходить». С Калинина, 26 позвонившая  женщина спрашивала, что делать, если у них около 4 подъезда береза выросла до такой степени, что поднимает крышу дома. Много вопросов было у жительницы дома № 5 по улице Володарского. Например, она говорила о том, что когда строили ФОК у школы № 4, срубили почти все деревья на этой территории и все никак не посадят; спрашивала, нельзя ли поставить скамейки по улице Ленина, от храма Сергия Радонежского до ул. Володарского; просила сделать ограждения их площадки с контейнерами для мусора, как на ул. К. Маркса; спрашивала, кто должен убирать мусор около контейнерных площадок. Но больше всего из этого района обижены жильцы дома № 8 по улице Некрасова - почему в течение трех лет не чистится от снега участок ул. Производственной, к которой примыкает их улица, тротуар, почему она не освещена на этом участке. От торца дома № 95 по улице Щорса  до остановки (всего три метра) отсутствует тротуар - в свое время велись земляные работы, но асфальт не был восстановлен.

Вот такие вопросы, жалобы звучали в тот день по телефону. В масштабах города они вроде бы незначительны, но это место, где живет конкретный человек, и ему хочется, чтобы оно было комфортным.  А. С. Краснов подробно объяснял каждому звонившему, что, например, мусор около контейнерных площадок должны убирать дворники управляющих организаций, что в отношении опиловки деревьев следует обращаться к руководству управляющих компаний, если дом муниципальный, или в любую организацию, проводящую такие работы. Если дом кооперативный, то председатель кооператива заключает договор с этими организациями на возмездной основе. При этом не стоит забывать, что работы по опиловке и спилу деревьев обязательно согласовываются с отделом экологии департамента строительства администрации города.

Было еще несколько звонков  по вопросам взаимоотношений собственников жилья с управляющими организациями, ответы на вопросы от А. С. Краснова также были получены по телефону на прямой линии городской газеты «Чапаевский рабочий».

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

НАПОМИНАЕМ

Как переизбрать управляющую компанию?
   
На этот вопрос редакция попросила ответить прокурора города, старшего советника юстиции Алексея Викторовича МАХОВА:
   
- В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в этом доме, к компетенции которого относится выбор способа управления многоквартирным домом.

Голосование может проходить как в очной, так и заочной форме путем заполнения собственниками помещений бюллетеней голосования. Инициатором проведения такого собрания может выступить любой собственник квартиры в доме.

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Комментарии (0)