Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О ЖИЛЬЕ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЯРМАРКАХ

О ЖИЛЬЕ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЯРМАРКАХ

23 марта 2016 года

Заместитель председателя правительства Самарской области - руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Ю. Е. Иванов провел совещание в режиме видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области.

   
На совещании был заслушан вопрос о выполнении плана ввода жилья в прошлом году и прогнозных цифрах на текущий год. По информации и. о. министра строительства Самарской области А. А. Крикуненко, в 2015 году в Самарской области было введено в эксплуатацию 2 211,8 тыс. кв. м общей площади жилых домов. Это больше прогнозных планов на 1,4%. В Чапаевске в прошлом году эта цифра составила 17 915 кв. м, что тоже превысило плановое значение на 3,9%. По количеству введенного жилья Самарская область находится на третьем месте в ПФО после Республик Башкортостан и Татарстан. В 2016 году в Самарской области должно быть построено 2 168 тыс. кв. м жилья, и, как подчеркнул А. А. Крикуненко, есть все предпосылки выполнить это плановое задание.

Также на совещании шла речь о ходе реализации областной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. 

По информации жилищного отдела администрации г. о. Чапаевск, в настоящее время в Чапаевске реализуется третий этап программы, в рамках которого планируется переселить 266 человек (120 семей) из двух аварийных домов. Всего по результатам двух предыдущих этапов в городе уже переселено 717 человек (331 семья) из 20 аварийных домов. Между тем в области есть муниципальные образования, которые еще не отчитались о завершении 2-го этапа программы. Им поручено до 31 марта закончить работы и представить отчет в профильное ведомство. 

Вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А. В. Кобенко обратился к главам с просьбой активизировать работу по организации ярмарочной торговли на своих территориях. 

В настоящее время в области действует 70 ярмарок, что на 16 ярмарок больше, чем в 2015 году, однако не соответствует нормативу (1 ярмарка на 30 тысяч населения).

По информации управления торговли, транспорта и содействия развитию малого и среднего предпринимательства, в Чапаевске в настоящее время в обычном режиме работают 3 универсальные ярмарки на улицах Щорса и Макаренко, на которых реализуется сельскохозяйственная продукция Приволжского, Красноармейского, Хворостянского районов и других муниципальных образований. В продаже продукции принимают участие как сельхозпроизводители, так и перерабатывающие предприятия. Кроме того, на ярмарках созданы условия для реализации продукции с приусадебных участков местных жителей. Также для удобства горожан во втором квартале планируется организация дополнительной универсальной ярмарки на ул. Калинина.
   
Евгения ХАРЫМОВА, 
пресс-секретарь главы г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)