Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

14 ноября 2012 года

 «В силу пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НКРФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом ст. 388 НК РФ.

Налоговая база по земельному налогу определяется на основании п. 1 ст. 390 НК РФ, как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

При этом налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговым органом. И делается это кадастровой палатой, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований (п. 4 ст. 391 НК РФ).

Таким образом, для прекращения права собственности на неиспользуемые земельные участки (а редакция сделала запрос в интересах пожилых горожан, которые не пользуются своими дачными участками, а налоги на них начисляются и ими оплачиваются – ред.), собственникам необходимо обратиться с заявлением в органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.

Л. ЛЯПИН,

заместитель начальника

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

1 класса».

Комментарии (0)