Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБЩЕСТВА И ПОЛИЦИИ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБЩЕСТВА И ПОЛИЦИИ

27 марта 2015 года

Такой была тема расширенного заседания общественного совета при Главном управлении отдела МВД России по Самарской области, в котором приняли участие председатели общественных советов при муниципальных отделах региона. 

   
Открыл заседание председатель общественного совета при Главном управлении Марк Анатольевич Левянт, главным докладчиком стал начальник Главного управления генерал-лейтенант полиции Сергей Александрович Солодовников. Тема его выступления - «О формах взаимодействия общества и полиции». Следует сказать, что с первых дней пребывания в Самаре на посту начальника Главного управления Сергей Александрович стал встречаться с представителями СМИ, рассказывая журналистам о своем видении решения проблемы охраны правопорядка и привлечения к нему широких кругов общественности. Потом были встречи с трудовыми коллективами, руководителями предприятий, со студенческой общественностью, другими слоями населения Самарского региона с целью заинтересовать все слои общества и направить все средства на оптимизацию работы по охране правопорядка и законности на улицах и дорогах. «Позиция у меня одна - граждане должны жить спокойно, безопасно ходить по улицам, ездить по дорогам», - говорил Сергей Александрович, - и мы должны восстановить доверие населения к полиции».

За словами генерал-лейтенанта полиции последовали и конкретные дела. Начало формироваться в Самаре общественное студенческое движение - народный контроль, - одним из основных направлений которого станет борьба с незаконными формами реализации алкогольной продукции. Уже подписано соглашение между органами МВД и народным контролем. Второе направление - привлечение частных охранных предприятий к охране правопорядка на улицах, около 70 договоров заключено с ЧОПами, охранники в составе добровольных народных дружин уже выходят в наряды. Дополнительные пешие наряды в Самаре и уже в Чапаевске жители видят по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям с 16.00 до 23.00, дни недели и время, по экспертным оценкам, наиболее неблагополучные в плане безопасности мирного населения. В наряде один офицер полиции и 2 - 3 дружинника в светоотражающих жилетах, которые видны в радиусе 300 - 400 метров. В Чапаевске дополнительно выходят на улицы 17 нарядов, далее их количество будет увеличиваться, потому что формирование добровольной народной дружины пока находится на начальном этапе. Предстоит большая работа как с руководством города, так и предприятий, с трудовыми коллективами по условиям приема в ДНД, поощрения и т. д. Сергей Александрович Солодовников сообщил, что он будет выходить с предложениями на губернскую Думу о принятии всех необходимых правовых документов о ДНД. Готовится специальная программа для занятий с будущими дружинниками, а это и лекции, зачеты, практические занятия. Перед выходом в наряды они все будут застрахованы, то есть серьезно продумывается вся система формирования добровольных народных дружин. И еще один вариант привлечения общественности к охране правопорядка на дорогах - это движение «ночной патруль», к которому будут привлекаться автомобилисты со своим транспортом. В Самаре эта работа началась, в Чапаевске она также будет вестись. А чтобы сделать полицию более доступной для населения, в отделе МВД России по г. Чапаевску так же, как и во всем регионе, начали работать прямые линии:

тел. 2-08-43 - каждый понедельник с 10.00 до 13.00 звонки принимают по графику офицеры полиции из руководящего состава отдела МВД России по г. Чапаевску;

тел. 3-00-30 - каждый понедельник с 10.00 до 13.00 звонки принимают офицеры руководящего состава отдела полиции № 43.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ, 
председатель общественного совета. 
 
Комментарии (0)