Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О ТОМ, ЧТО ВОЛНУЕТ

О ТОМ, ЧТО ВОЛНУЕТ

16 февраля 2016 года

Члены общественной редакции нашей тематической страницы собрались, чтобы обсудить, как освещать темы, связанные  с охранной окружающей среды, а следовательно, и здоровья людей, проживающих в нашем городе.

   
Информация о воздухе, которым мы дышим, всегда интересна горожанам, и член общественной редакции, начальник лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы О. Н. Волкова всегда дает подробную информацию по тем ингредиентам, по которым лаборатория делает анализы, вернее, о количестве их присутствия в атмосфере, а также о количестве поступивших жалоб на загрязнение атмосферы и результатах их проверки. 

Руководитель городской медицинской ассоциации кандидат медицинских наук О. В. Сергеев рассказывает о влиянии загрязнителей атмосферы, воды и почвы на организм человека. В этот раз он рассказал коллегам о том, как продвигается принятие муниципальной межведомственной программы по оздоровлению среды и сохранению здоровья человека в связи с тем, что Чапаевск вступил в Европейскую лигу ВОЗ «Здоровые города». Кандидата биологических наук И. В. Музурова волнует вопрос сбора, хранения и утилизации бытовых отходов. В частности, он высказал несколько предложений по сбору энергосберегающих ламп с ртутным содержанием, ведь, несмотря на то, что в городе отведено место для их сбора, жители не торопятся нести эти лампы туда, а по привычке отправляют в баки для мусора, что очень опасно. А вот если бы жителям платили за эти отработанные лампы, результат был бы более эффективным.

Специалист отдела архитектурно-экологического контроля департамента строительства О. А. Волгина ратует за экологическое воспитание детей, которое необходимо вести с самого раннего возраста.

В общем, темы обсудили, публикации читайте на странице «Экология и мы». И пишите сами, уважаемые читатели, о том, что вас волнует в вопросах охраны окружающей среды.
Комментарии (0)