Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О ТОМ, ЧТО РАДУЕТ И ВОЛНУЕТ

О ТОМ, ЧТО РАДУЕТ И ВОЛНУЕТ

28 марта 2014 года

Это стало традицией - неделю газеты открывает прямая линия читателей с главным редактором. Все диалоги, начинаясь с поздравлений (М. А. Дикова, Н. Г. Воронцов, К. Ф. Гладкова и другие), дополняли общий разговор конкретными фактами, суждениями и оценками. Читатели говорили о том, что их волнует, рассказывали о собственной жизни и о том, что составляет сегодня ее эмоциональное наполнение.


К. П. Лазарева из дома не выходит зимой и во время межсезонья: «Руки, ноги болят, так что я не ходок в эти месяцы. С нетерпением жду, когда установятся погожие деньки. Читаю газеты, смотрю телепередачи. С особым вниманием читаю «Чапаевский рабочий» (а всего выписываю 3 газеты). «Новости», «Читальный зал» прочитываю обязательно».

А. Я. Дехтярь - читательница нашей газеты в течение 50 лет (ее отец в свое время был активным автором «Чапаевского рабочего»). Известная не одному поколению горожан как врач-педиатр, она до сих пор обязательно читает материалы «для подростков и не только для них» в «Зебре», публикации на медицинские темы. Но сегодня ее, как и большинство жителей, волнуют вопросы, связанные с капитальным ремонтом жилья. «Неясен такой вопрос: если дом уже капитально отремонтирован, должны ли жильцы делать отчисления на такие работы?».

Читатели А. М. Захаров и Б. И. Гусаров подняли вопросы, касающиеся работы юридической службы, пешеходной зоны на улице Куйбышева. 

Участник Великой Отечественной войны Н. А. Семиколенных взволнованно говорил о графике работы сберкассы, находящейся в доме № 34 по улице Ленина, куда он, 80-летний человек, вынужден был ходить по нескольку раз, так как срочно потребовались деньги. Кто должен был дать ему внятное разъяснение, помочь с учетом его возраста быстрее решить личную проблему? Этот вопрос справедливо задал ветеран. И хотя наша газета неоднократно писала об этом, делала запросы в рамках Закона РФ «О средствах массовой информации», публиковала официальные ответы в городской газете, позитивные сдвиги, конечно, наметились, но все же успокаиваться рано, раз есть такой факт: не проявили должного внимания к ветерану и не помогли.

… О многом заставляют размышлять обращения читателей на прямую линию. Они служат отправной точкой при подготовке материала, позволяют журналистам влиять на ситуацию, если она мешает людям. Поэтому хочется поблагодарить горожан за неравнодушие к городским проблемам, за добрую оценку роли городской газеты в их разрешении.
   
Галина ИЛЯСОВА.
 
Комментарии (0)