Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О СОСТОЯНИИ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

О СОСТОЯНИИ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

26 февраля 2016 года
О СОСТОЯНИИ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

17 февраля 2016 года состоялось выездное мероприятие комитета по градостроительству и городскому хозяйству Думы г. о. Чапаевск под председательством В. Н. Котова по вопросу «Организация электроснабжения населения г. о. Чапаевск в зимнее время».

   
Работа комитета началась с осмотра состояния уличного освещения поселков Владимирского, Садово-Дачного  и Титовки и продолжилась за круглым столом на базе школы № 23. Депутаты округов №№ 13, 18, 19 не только рассказали, но и продемонстрировали фото-, видеоматериалы о проблемах уличного освещения в своих микрорайонах.

Информацию по организации уличного освещения в вечернее и ночное время на территории г. о. Чапаевск предоставил заместитель главы г. о. Чапаевск - руководитель управления городского хозяйства А. С. Краснов:

- В целях модернизации системы наружного освещения с применением новых энергосберегающих элементов, сокращения текущих расходов на содержание сетей уличного освещения и оплату энергоносителей в 2014 г. был проведен аукцион и заключен энергосервисный контракт с ООО «Эксперт». Эта организация за счет своих средств произвела работу на 70 трансформаторных подстанциях, модернизировала 184 линейных объекта, заменила 2646 устаревших светильников типа ЖКУ и РКУ на современные светодиодные. Включение и выключение светильников происходит с помощью фотореле и GSМ (сотовая связь). К сожалению, подрядная организация в своей работе применила некачественные комплектующие материалы для светодиодных светильников, что привело к выходу из строя большого количества осветительных приборов. «Эксперт» вынужден производить их снятие для тестирования и ремонта, на что уходит много времени. Отремонтированные приборы возвращаются для их последующей установки уже силами управления благоустройства города и озеленения. Работа подрядной организации находится на контроле администрации, проводятся совместные технические совещания.

- Помимо этого рассматриваются претензии жителей по выходу из строя световой аппаратуры преимущественно в частном секторе. Для скорейшего решения вопроса по восстановлению освещения участок УБГиО производит установку ранее снятых работоспособных светильников РКУ, ЖКУ на таких улицах, - подчеркнул директор МБУ «УБГиО» С. А. Сидоренко.

Присутствующие на рабочем заседании комитета жители поселка Титовка смогли напрямую задать вопросы на интересующие их темы. Все обращения, которые поступили от жителей, депутатами взяты на контроль.

Заслушав и обсудив информацию, комитет по градостроительству и городскому хозяйству Думы г. о. Чапаевск решил рекомендовать администрации городского округа Чапаевск своевременно принимать меры по устранению нарушений в работе наружного освещения  в вечернее и ночное время. Особое внимание обратить на работу осветительных установок в вечернее и ночное время в частном секторе и принять меры по организации наружного освещения улиц городского округа Чапаевск, где освещение отсутствует. 

Депутатам Думы городского округа Чапаевск было предложено осуществлять периодический контроль  состояния наружного освещения  в вечернее и ночное время и своевременно информировать главу города об отказах в работе наружных осветительных установок. Было также решено направить ходатайство в ПАО «МРСК Волга» об ускорении выдачи технических условий на подключение наружного освещения по улицам: Школьная, Пл. Люпаева, Складская.

Ж. КОПЫЛОВА, 
М. ЗАЛАПИНА, 
депутаты Думы г. о. Чапаевск.
 

 

Комментарии (0)