Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О НАРКОСИТУАЦИИ В ГОРОДЕ

О НАРКОСИТУАЦИИ В ГОРОДЕ

26 июля 2016 года

Ситуация с распространением алкоголизма и наркомании в нашем городе остается сложной, мы попросили заведующего Чапаевским отделением ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» С. А. ЦАРЕВА рассказать об этом подробнее.

   
- Сколько человек состоит на учете в наркологической службе Чапаевска? Сколько из них страдают алкоголизмом и наркоманией? Сколько человек впервые поставлены на учет в 2015 году? Как изменилась статистика за последние годы и в связи с чем?
- На 1 июля текущего года на учете в Чапаевском отделении ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» на всех видах учета состояло 3315 человек, из них больных алкоголизмом 1434, наркоманией - 746. На учете состоит один ребенок и 12 подростков, в том числе один подросток с диагнозом «наркомания». Отмечается значительное снижение числа лиц, состоящих на всех видах учетов. Для сравнения: на 1 июля 2015 г. на всех видах учета состояло 4078 человек. Эта тенденция объясняется снятием с учета значительного количества лиц, не посещающих нарколога, либо выбывших из Чапаевска.

- Сколько человек в первом полугодии 2016 года сняли с учета? По каким причинам?
- За первое полугодие 2016 года снято со всех видов учета 509 человек, из них сняты с выздоровлением 345, в связи со смертью - 97, в связи с осуждением - 4, в связи с выбытием в другой регион - 13, в связи с длительным отсутствием каких-либо сведений - 50.

- Недавно вышел новый порядок оказания медицинской помощи больным наркологического профиля. Какие изменения в связи с этим произошли?
- Новый порядок оказания наркологической помощи, утвержденный приказом Минздрава РФ № 1034 от 30.12.2015 г., прежде всего изменил срок диспансерного наблюдения для наркозависимых: раньше он составлял 5 лет, сейчас - 3 года. Кроме того, порядок устанавливает возможность снятия с учета по личному заявлению больного. Однако необходимо пояснить, что снятие с учета подобным образом все равно не позволит лицам, имеющим наркологическое заболевание, быть допущенными к владению оружием, управлению транспортом, каким-либо видам работ, для этого им нужно сняться с учета по выздоровлению.

- Что изменилось в процедуре освидетельствования водителей?
- Вышло два новых приказа: приказ Минздрава России от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» и приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Первый регламентирует медицинское освидетельствование на состояние опьянения всех категорий граждан, в том числе и водителей, а второй утверждает порядок обследования кандидатов в водители. Новым является то, что в случае доставки в наркологические учреждения водителей для прохождения ими медицинского освидетельствования обязательной процедурой будет кроме определения алкоголя в выдыхаемом воздухе еще и анализ мочи на наркотические вещества.
 
Комментарии (0)