Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О ЛИЧНОМ МЫ РАССКАЖЕМ ДНЕВНИКУ...

О ЛИЧНОМ МЫ РАССКАЖЕМ ДНЕВНИКУ...

25 ноября 2015 года

В наше время стало модно вести ежедневники и личные дневники. Причем не важно, насколько быстро развиваются технологии - люди все равно отдают предпочтение бумажному варианту. 

   
Поднимая эту тему в кругу своих знакомых, я стала замечать, что многие из них путают понятия «личный дневник» и «ежедневник». Попытаюсь объяснить, чем же они различаются.  

В личном дневнике люди «изливают душу», то есть рассказывают о событиях, которые происходят в их жизни, записывают какие-то мысли, которые не хотят кому-то рассказывать, а также развивают фантазию - ведь с каждым разом тексты и рисунки становятся все лучше. И, кстати,  интересный факт: личные дневники были у многих известных писателей, художников, успешных предпринимателей, политиков. Это ли не повод и вам его завести, если еще нет?

Ну а ежедневник - это блокнот или тетрадь, куда люди записывают, в какое время, что им нужно сделать, куда пойти и с кем встретиться. Ежедневники помогают нам ничего не забывать, чтобы день стал более продуктивным. В ежедневник можно в столбик записать, например, все дела, которые тебе нужно сделать за день. Сделал дело - вычеркиваешь его из списка или ставишь галочку напротив. С каждым разом вычеркнутых дел становится все больше - и от этого так приятно на душе.

У меня есть и личный дневник, и ежедневник. В личный дневник я заглядываю не так часто, как в ежедневник. Зато личный дневник у меня намного лучше украшен. Правда, я там не рисую, но приклеиваю различные вырезки из старых журналов. В личный дневник я «проливаю все свои слезы», потому что когда я что-то напишу, мне сразу становится легче. Сделанные записи я потом перечитываю - это позволяет посмотреть на ситуацию с другого угла. А вот в ежедневнике у меня по дням отражены расписание уроков и дела, которые я должна сделать, - это очень мобилизует. Также туда я записываю номера телефонов, е-мейлы, различные списки (начиная с книг, которые я хочу прочитать, заканчивая подарками на Новый год для моих близких) и много другой информации, которая может мне понадобиться в определенный момент. Я могу выйти из дома без сумки, но вот телефон, ключи, гигиеническую помаду и ежедневник возьму с собой обязательно. Именно поэтому мой ежедневник совсем небольшой, но зато очень удобный.

А у вас есть ежедневник и личный дневник? Если еще нет - обязательно заведите! 
   
Екатерина ИГОНИНА.
Комментарии (0)