Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество О ГЕРОИЧЕСКИХ БУДНЯХ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ

О ГЕРОИЧЕСКИХ БУДНЯХ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ

4 мая 2016 года
О ГЕРОИЧЕСКИХ БУДНЯХ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ

В Самарской области стартовал проект «Россия - морская держава», основная цель которого - патриотическое воспитание подрастающего поколения. В рамках проекта на территории губернии проходят уроки мужества. Первый такой урок в Чапаевске прошел в школе-интернате № 1. В гости к ребятам пришел Алексей Борисович Родионов, председатель правления Самарской региональной общественной организации участников боевых служб ВМФ «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент». 


Свой рассказ о боевой службе в Эфиопии Алексей Борисович начал с демонстрации тропической формы, в которой служил 30 лет назад, - комплекта из синих шорт и рубашки с коротким рукавом. Сшита форма из легкой ткани, ведь служить приходилось под палящим африканским солнцем. Первый раз увидели школьники и МКД -  малый контейнер десантника.

- Все слышали о событиях, которые происходили в Афганистане. Но мало кто знает, что в то время существовал еще ряд мест, где наши ребята доблестно выполняли поставленные задачи.  Это Ангола, Египет, Мозамбик, Эфиопия… В этих странах тоже были горячие конфликты. Информация об этом долгое время была засекречена, но сегодня мы восстанавливаем пробелы героической истории российского Военно-морского флота, - подчеркнул А. Б. Родионов. 
Алексей Борисович показал ребятам удивительный фотоархив. Каждый кадр - кусочек из службы советского солдата на эфиопской земле. Во время выполнения своего военного долга А. Б. Родионову приходилось преодолевать множество трудностей: упорная подготовка - и все это в то время, когда на улице больше 50 градусов жары. Прибавить к этому опасных насекомых, ядовитых змей и бушевавшую вокруг тропическую лихорадку - не каждый смог бы выдержать. Но Алексей Борисович признается, что считает эти два года службы лучшими в своей жизни. 

После выступления на гостя тут же посыпались вопросы. Любопытные школьники спрашивали, как преодолевался солдатами языковой барьер, как подавить в себе страх, что поменялось в сознании мужчины после службы. Будущие защитники Отечества поинтересовались, что нужно для того, чтобы попасть в морскую пехоту. Алексей Борисович быстро нашел ответ и на этот вопрос. 

- Чтобы попасть в элитный род войск, необходимо иметь хорошее здоровье, - подчеркнул он. - Поэтому не пейте, не курите, больше занимайтесь спортом. А если вы будете в придачу к этому еще и хорошо учиться - станете отличным защитником своей Отчизны.

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

О ПРОЕКТЕ

«Россия - морская держава» - проект партии «Единая Россия», реализуемый совместно с Самарской региональной общественной организацией «Ветераны Морской Пехоты и Спецназа ВМФ». Основной целью проекта является патриотическое воспитание подрастающего поколения и пропаганда героических традиций морской пехоты. 
Комментарии (0)